木曽駒ヶ岳
- GPS
- 09:03
- 距離
- 8.8km
- 登り
- 789m
- 下り
- 809m
コースタイム
- 山行
- 6:27
- 休憩
- 2:34
- 合計
- 9:01
過去天気図(気象庁) | 2021年07月の天気図 |
---|---|
アクセス |
写真
感想
土曜日、あまりに天気が良いので、『今日登っている人はいいな』っと羨ましかったので、夕方になって突然決めました。
明日の日曜日は山へ行こう!
前回は、北アルプスデビューしたから、今回は中央ですね。貧弱な足でも行けるところ・・・
ありました、駒ヶ岳ロープウェイに助けて貰おう! っと木曽駒ヶ岳へ向かいます。
ばたばたと準備、自宅出発は21:30、菅の台バスセンター着1:30、既に6〜7割は駐まっていました。
車中泊・・・・仮眠したいが寝付けず、一睡もできず。
4:10キップ購入の列に並ぶ、
その後少ししたら僕の後ろには長蛇の列が、キップ購入は早めに並びましょう!
一方、相方は乗車待ちの列へ並ぶ。
4:50キップ購入、
相方のところへ並び、臨時便2台目に乗車(^^)v。
バス出発は5:10(予定5:15より早い)。 ロープウェイも待たずに乗れ、千畳敷駅には5:43に到着。
ところで
駒ヶ岳ロープウェイには十数年前に観光で来てますが、その時はまさか登山で再訪するとは思いもよらず、
人生って予想がつかないものだとしみじみ・・・。
その時は観光と言っても、僕は引率の仕事でした(^^ゞ
で、せっかく来たからには一つでも多くのピークを踏もうと
左手の極楽平コースへ、
岩場にびびりながら宝剣岳の頂上岩に立ち、
中岳を踏み、
木曽駒の手前で木曽前岳へ急降下し少し登り返して表示の無い木曽前岳のピークを踏み、
折り返して木曽駒ヶ岳へ、心臓バクバク3倍返しの急登で木曽駒ピーク踏み、
帰りに伊那前岳に寄り道し、八丁坂から剣が池を回ってきました。
午前中は快晴、昼からはガスが発生しましたが、さすがの大パノラマとお花畑です!
宝剣岳では、撮影の順番待ちが発生し、渋滞がおきてました。
それと、半袖Tシャツで紫外線を舐めてました。両腕が真っ赤でヒリヒリ(T-T)。
皆さん高所での紫外線には気をつけましょうね(^^ゞ
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する