記録ID: 349949
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
パノラマコースで紅葉の涸沢へ 〜最高の紅葉〜
2012年10月08日(月) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 28.5km
- 登り
- 1,146m
- 下り
- 1,133m
コースタイム
上高地5:30
徳沢6:50
新村橋7:05
パノラマコース
屏風のコル9:20
屏風の耳9:40-10:20
屏風のコル10:40
涸沢ヒュッテ11:45-13:15
横尾14:40
上高地16:55
徳沢6:50
新村橋7:05
パノラマコース
屏風のコル9:20
屏風の耳9:40-10:20
屏風のコル10:40
涸沢ヒュッテ11:45-13:15
横尾14:40
上高地16:55
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
行き:乗合タクシー 帰り:シャトルバス 駐車場には深夜12時頃に到着 三連休の最終日のためか意外と空きがありました |
コース状況/ 危険箇所等 |
●パノラマコース ・新村橋を渡り右折 ・治山用の道をしばらく進むと左に入る登山道がある(標識がなく一瞬戸惑う) ・奥又白池への分岐点を右に分かれ涸れた沢を渡ると、本格的な登りが始まる ・前半、マークを一つ見落とし、間違った沢を登ってしまい、20分程度ロス ・ゴロゴロ岩の沢登りとなり、おかしいなと感じる ・その時、遠くから登山者の声で間違いと確信、元に戻り修正(危なかった) ・屏風まで普通の急登で全般的に悪い道ではありません ・屏風から涸沢までは、トラバース気味の細い道 ・道幅が狭いので滑落注意(特にすれ違いの時など) |
写真
感想
10年に1度の素晴らしい紅葉ということで、日帰りで涸沢に行ってきました。
昨年も同じ時期に奥穂からの下山途中で立ち寄りましたが、台風で紅葉前に葉が散っており、史上最悪の紅葉などと聞いていました。
それでもその時は、「きれいだ〜!」と思いましたが、今日の紅葉には本当に圧倒されました。
行きはパノラマコース。
登る人は自分ぐらいで、ほとんどは下山の人か、涸沢から屏風の耳ピストンの人達でした。
屏風の耳からは、涸沢を上からの違った角度で眺めることができました。
槍ヶ岳も、この位置からならではの角度で完璧に見えました。
槍ヶ岳は涸沢そのものからは見えないので、ここまで登ってなんだか得したような気分でした。
涸沢ヒュッテでは、1時間半ほど滞在することができました。
美しく色づいた木々を眺めながらのんびりし、なんとも贅沢な時間を過ごすことができました。
※過去レコ
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:406人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する