記録ID: 350409
全員に公開
トレイルラン
奥多摩・高尾
ハセツネ試走2 陣馬山から数馬の湯
2013年09月28日(土) [日帰り]
体力度
7
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 06:25
- 距離
- 28.4km
- 登り
- 2,717m
- 下り
- 2,411m
コースタイム
陣馬高原下 07:40
陣馬山 08:30
醍醐丸 09:15
生藤山 10:00 富士山きれい
浅間峠 10:50
丸山 12:20
西原峠 13:20
数馬の湯 14:00
陣馬山 08:30
醍醐丸 09:15
生藤山 10:00 富士山きれい
浅間峠 10:50
丸山 12:20
西原峠 13:20
数馬の湯 14:00
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ゴール:数馬の湯からバスで武蔵五日市駅へ |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険個所なし。 コースもはっきりしている。 |
写真
撮影機器:
感想
前回、途中断念した醍醐丸からつなげようと思い、
陣馬山によってから向かった。
山を走るのに間が空いてしまったので、慎重にスタートする。
といっても2週間後にはハセツネ本番なので、気合いを入れる。
去年の記憶では、第一関門の浅間峠では、もうライトを点けてたので、
おそらく本番では、夜間走行になるコースを明るいうちに走った。
予定では三頭山まで行って温泉だったが、笹尾根のだるいアップダウンに
やられて、断念。
西原峠で右折し、数馬の湯に向かった。
ここでゴールとした。
数馬の湯から武蔵五日市までのバス代は910円!
2時間に1本の時間帯もあるので、要注意!
ATLASのデータ
高度データ(B) 合計
累積標高(B) (+) 2221 m
累積標高(B) (-) 1929 m
高低差(B) 292 m
スタート地点高度(B) 328 m
ゴール地点高度(B) 620 m
最低高度(B) 309 m
最高高度(B) 1198 m
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1129人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する