記録ID: 353026
全員に公開
ハイキング
大峰山脈
八経ヶ岳 行者還トンネル西口から
2013年10月03日(木) [日帰り]
- GPS
- 04:48
- 距離
- 9.9km
- 登り
- 1,171m
- 下り
- 1,106m
コースタイム
6:00 行者還トンネル西口 - 6:40 奥馳道出合 - 弁天の森 - 7:40 聖宝ノ宿跡 - 8:30 弥山小屋 - 9:10 八経ヶ岳 - 10:30 弥山小屋 - 11:00 聖宝ノ宿跡 - 弁天の森 - 11:50 奥馳道出合 - 12:45 行者環トンネル西口
過去天気図(気象庁) | 2013年10月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
奥馳道出合からの降りは、小雨のせいもあり滑りやすかったすよ〜! |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
ヘッドランプ 1
予備電池 1
1/25,000地形図 1
コンパス 1
筆記具 1
ライター 1
保険証 1
飲料 3 500ml
ティッシュ 4
バンドエイド 5
タオル 1
携帯電話 1
計画書 1
雨具 1
防寒着 1
スパッツ 1
手袋 1
ストック 2
ビニール袋 1
替え衣類 1
入浴道具
ザックカバー 1
クマよけ鈴 1
水筒 1
時計 1
非常食 2
|
---|---|
共同装備 |
ファーストエイドキット 1
医薬品 1
カメラ 1
車 1
|
感想
ガス・小雨と天気は良くありませんでしたが、
紅葉も始まっており、苔も濡れてよい感じでした。!
途中、73歳の縦走中の人に逢いましたよ!
私も、まだまだ頑張らねば!!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1847人
tikuriさん、こんにちは。
今月末辺りにこのルートを登ろうかと思っておりました。参考にさせていただきます。やっぱりこのルートは平日向きでしょうか。写真は静かな雰囲気が感じられてよかったです。距離は増えますが東口か90番登山口から登ろうかとも。
先月白山へ行ったとき、喜寿の祝いに登りに来たと言っておられたご夫婦が居られました。私もそうなりたいと思っていますと小屋で話しておりました。
先日、甲斐駒ヶ岳へも行かれたご様子。地形図で見るよりタフな山ですよね。私は8月に同じルートを登りましたが大雨に遇い2日目の仙丈ケ岳行きは諦めた次第です。
時間が、朝早ければ土日でも大丈夫だと思いますよ。
6時出発でしたら、ほとんど往路は独り占めできます!
上でも、ゆっくりできますよ!
行者還岳方面でしたらは、往復路ほとんど人と出会いませんでしたね。
私も、紅葉のあるうちに山上ヶ岳か大普賢岳に行きたいと思います!
コメントありがとうございました。
八経ヶ岳、雨の風景と紅葉がキレイですね!!
大峰の景色は雨が似合うような気がします^^
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する