だいせん SUBARU XVで往く其の弐
- GPS
- 06:53
- 距離
- 10.6km
- 登り
- 1,262m
- 下り
- 1,272m
コースタイム
- 山行
- 5:07
- 休憩
- 1:47
- 合計
- 6:54
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
・南光河原駐車場(無料/トイレ/入山ポストあり):AM2時半到着で何とか確保。 *満車の場合は少し下って有料Ⓟあります。 ・コンビニ:溝口ICから一旦登山口とは逆方向(右折)に下って暫く往くとローソンあり。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・登り夏山登山道〜下山は六合目下より行者谷コースにて。 ・大山登山/観光情報HP https://tourismdaisen.com/climb/ ・危険個所はありません。 ・最高峰剣ヶ峰への縦走は崩落のため進入禁止。 |
その他周辺情報 | 温泉:大山寺参道の豪円湯院 490円 *mont-bell JAF 会員証提示で30円引き |
写真
感想
satokun さんのニューcar で久しぶりに伯耆大山へ。
紅葉終盤の大山は登山する人や麓で観光する人出で賑わってました。
決して楽な山ではないですが子供連れや運動靴で登る人、若い人達も多くさすがに人気の山ですね。
終始展望も素晴らしく紅葉も楽しめて行って良かったです。
帰りはXVのアイサイト走行も体験、ハンドルに手を添えているだけでOKなので長距離移動は楽チンですね。
satokun さん今回もお誘いいただきありがとうございました。
今年は大山の紅葉を見に行きたいなと思いながら紅葉も終盤。何とか間に合いそうなのでXVの高速巡行のインプレッション兼ねてGO! 社食でkenさんに会ったのでお誘いしました。
午前2時半、登山口に近い南光河原Ⓟに着いたら既にほぼ満車。 一番奥の方に残り2台分のスペースあったので広い方に停めさせていただき6時ころまで仮眠。
7時過ぎにスタート。階段が新しく整備されていて歩きやすいけど八合目までひたすら階段の登り道。 ですが合目ごとに休憩スペースもあり六合目には新しくなった避難小屋もあってあまり苦にはなりません。八合目からは山頂へ続く木道。ここも一部新しく付け替えられていました。 弥山の避難小屋もリニューアルで快適になっています。山頂から遠く隠岐の島、そして西には三瓶山も。 下山は行者谷コースで元谷へ。ブナの紅葉と北壁の荒々しい姿が見事です。大山寺界隈は観光客も多く紅葉も見頃でした。 これから徐々に麓に下りていくんだろうな。 次は雪の大山にも登ってみたいと思います。
以下、購入後初めての中距離ドライブの感想
今回XVで往復500キロ。 高速はECO-Cモードを使って燃費は15キロと上々。とくにストレスもなく快適なドライブでした。 唯一、ガソリン代がネックです(>_<)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する