弓折岳 大ノマ岳 抜戸岳
- GPS
- --:--
- 距離
- 17.3km
- 登り
- 386m
- 下り
- 2,118m
天候 | はれ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2007年09月の天気図 |
アクセス |
写真
感想
午前5時。 山の朝は早い。
笠ガ岳山頂は登らない。
なぜなら 昨日2往復しているから。
なぜなら 携帯を撮りに山荘まで戻ったから。
なぜなら ザックに入れたまま置き去りにして山頂に上がったから。
なぜなら サブザックを購入したので 大した意味も無く活用したから。
ま、 どーでも よろしい。。
全国的には天気のいい本日。 それが通用しないのが“山”である。
昨日の見晴らしの良さはどこへやら あっちこっちでガス大活躍。
ガスの バカチン!
6時 「 お世話になりました♪」 と小屋に別れを告げる。
ちなみに 小屋のご主人&ご子息は なんとなくいいキャラ♪
丸い黒縁眼鏡のご主人と爆発でもしたかのようなご子息の頭髪・・ いいわぁ♪
山荘の下にはブランコが♪ そういう物は見逃さない♪
さてと、、 行きますか!
平べったい石が縦横無尽に積み重なったような山荘下。 なんでこんなになる??
1時間ちょいで抜戸岳へ。 興味の無い人は通り過ぎちゃうだろうな。
そんな稜線の寄り道。
稜線と言えば 困るのがトイレなんだなぁ ヘヘ
女の人は大変だよなぁ・・ とか言ってる場合じゃなく我が身に迫る緊急事態 i
稜線の小高いピークによじ登り ハイマツの木陰に残してきました。 ごめんなさい m(_ _"m)ペコリ
やっぱり稜線歩きは気持ちがいい♪
日本海側からの風が少々強いが 歩いて暑くなった身体にちょうどいい。
残念ながら 谷からあがるガスが穂高を隠してしまっている。
なんでもかんでも思う通りにゃならないんだよなぁ。。 ブツブツブツ
大ノマ岳までは 多少の起伏はあるが ま、快調♪
大ノマ乗越まで一気に下って行く その最中視線は弓折岳への登りへ・・・ (-_-;)
下りちゃったものは上がらなきゃ、、 帰れないし。
しんどいなぁ トボトボトボ キッツイなぁ ブツブツブツ
日差しもなぁ 直火じゃね〜かい! ブツブツブツ
ダラダラの汗だくで やっとこ上りました弓折岳。。 ふぅ〜
たまらず一服していると 年配のご夫婦?が。
これからどこまで行かれるのか聞いてみると 黒部五郎小屋までと。
世の中にゃ呆れた、、 いやいや凄い人がいるもんだなぁ ウン
とってもマネできねぇわなぁ ウンウン と自分に言い聞かせる。
すぐに双六or鏡平の分岐に下りる。 迷うことなく鏡平へGO!
双六岳もでっかい山だよなぁ いつか上がってみたいなぁ。
下り始めてすぐ これから一切無い登りを期待してストックはお役御免、ザックへ。
両手が空いた下りは 自由だーーーーーーーーーーーー! いや、、 駱駝♪
疲れてはいるけど 快調に下ってゆく。 ほどなく鏡平山荘着。
ここまでの間も チラホラは見えていたけど、、 ここからの槍はスゴイ!
まるでポスターにでもなっているかのような槍ヶ岳が 目の前にある♪
ガスっているのが残念で仕方なかった (T-T)
鏡池の紅葉の向こうの槍ケ岳に出会える人も いるんだよなぁ。。 羨まし。
鏡平山荘でのカキ氷♪ うまかったなぁ〜 500円なり i
笠ガ岳山荘で用意してもらったお弁当でお昼♪
30分ほど休んだ後 照りつける日差しの小池新道へ。
ここからが長かったぁ〜〜 i
上がってくる人と何回もすれ違ったけど 彼らの苦労が思われるほど下りもキツかったぁ!
こんなとこ 二度と通らないぞ! と固い決意である!
汗だくになりながらもドンドン下って行く。
突然現れた“秩父小沢” ここが最高〜〜♪
ザックを下ろし 沢を跨ぐ 両手で流れをすくって汗だくの顔へ。
うへへへへへへぇ〜〜 きもちいぃ〜〜♪
タオルを絞る手が 沢の冷たさで痛くなる〜〜♪
何度もタオルを絞っては奥様に♪ いいだろぉ〜〜♪ ガハハハハハ
絞ったタオルを首筋に当てて よしっ! 行こう!
すでにダルダルの足。 林道はまだ? もうちょいだよ♪
鏡平から約2時間 なんとか騙し騙し 林道へ戻ってくる。
「 ちょっと休もうよ 」
「 いや、、 もうちょいで わさび平小屋だから そこで♪」
「 ホントにぃ?? いっつも もうちょっと もうちょっとじゃん 」
・・・確かに なかなか鋭いな フン!
ブツクサ言いながらも わさび平小屋着。
木をくりぬいた水槽に冷やされてるのは トマト、きゅうり、りんご、オレンジ等。
トマト200円、きゅうり100円をいただきました♪ 塩を置いてある。
グタ〜〜〜〜〜〜っと休んだ後 残り、林道1時間ちょい。 さぁ、、 行くかぁ。。
まったくよぉ マイクロバスくらい走らせたっていいだろよ!
やってらんねぇ〜〜よぉ〜〜〜〜
とか 言いたい放題言い放ち 無事 新穂高温泉着。 ヤレヤレ
とにもかくにも 温泉だ!
来るときに寄った“ひがくの湯”。 直行ーーー!
16時過ぎ 温泉着。 「 17時までなんですが、、 いいですか?」
おいおいおいおいおいおーーーーーーーーーーーーーぃ!
早過ぎねぇかっ!? ってぇの! 心の罵倒を抑えつつ
「 入れてくださいよぉ〜〜 」
「 では、、 時間もないので お一人500円で 」 いつもは700円
アンラッキー中の ラッキー♪
そそくさと身体を磨き 湯船で心を癒し ふぅ〜〜♪
熱ったままの身体で、、 時間が押せ押せですよ!
夕方のETC通勤割引は17時から20時まで。
できればフル活用したいので、、 富山ICへ直行ーー!
18時を回り富山ICへin 。
なんとかなりそうな気配♪ ブチブチブチ 虫が体当たり i
柿崎ICで乗り直したのは19時30分前後。 頑張りました♪
米山SAで夕食を食べ 21時くらいに帰宅。 こんなにロスがないのも珍しい♪
すごく疲れたけど そのぶん いい旅だったなぁ。
こうして日記を書いている二の腕が日に焼けている。
浮腫んだ両足が 長かった距離を物語る。
明日から 仕事だ。
次は どこ行こうかね? ヘロヘロ
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する