記録ID: 378630
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
涸沢(上高地〜涸沢ヒュッテ)
2012年09月08日(土) 〜
2012年09月09日(日)
naoreco
その他4人
- GPS
- 32:00
- 距離
- 31.7km
- 登り
- 929m
- 下り
- 906m
コースタイム
1日目:上高地バスターミナル8:00−河童橋8:30−明神9:20ー徳沢(朝食Break)10:10/11:05−横尾12:05/12:35−本谷橋13:40/13:55−涸沢ヒュッテ15:40
2日目:涸沢ヒュッテ6:30ー本谷橋7:48/8:10ー横尾9:00/9:30ー徳沢10:15/10:45ー明神11:24/11:35ー河童橋12:30ー上高地バスターミナル
2日目:涸沢ヒュッテ6:30ー本谷橋7:48/8:10ー横尾9:00/9:30ー徳沢10:15/10:45ー明神11:24/11:35ー河童橋12:30ー上高地バスターミナル
天候 | 晴れ(1日目涸沢ヒュッテに到着してすぐに雨が降ってきた。ギリギリセーフ) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
タクシー 自家用車
http://www.sawando.ne.jp/parking.html 沢渡駐車場ー上高地シャトルバス(往復割引2000円、4人以上団体割引あり) http://www.alpico.co.jp/access/kamikochi/sawando/ 今回は、5名のためタクシーを利用。(片道4000円) 常に、出口付近にに数台待機していた。 http://www.kamikochi.or.jp/access/transfer/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポスト:上高地ビジターセンター http://www.kamikochi-vc.or.jp/ トイレ:上高地ビジターセンター、明神、徳沢、横尾、涸沢ヒュッテ 宿泊:涸沢ヒュッテ http://www.karasawa-hyutte.com/ 温泉:梓湖畔の湯 http://www.sawando.ne.jp/kohan/index.html *ここの有料駐車場を利用すると、入湯料が割引(一人100円)になりお得なようだ。 |
写真
感想
2度目の涸沢。前回は2010年7月だったので2年ぶり。私以外は全員初涸沢で、富士山以外の山小屋も初というメンバー。わたしが涸沢カールにずっと憧れていたのと同じように、「あそこに行きたい」というメンバーをご案内です。
朝方まで雨で天気が心配だったが、上高地に着いたら雲が晴れてきて、最高の天候の2日間になりました。
9月の連休を避けての日程だったため、登山道も山小屋もそれほど混雑しておらず、皆にとっても快適な初山小屋体験となったよう。涸沢ヒュッテは、山小屋デビューには最適だったようで、建物、トイレが綺麗で、景色が良く、水がふんだん、到着したらテラスでビール、とよいことづくめ。
混雑は嫌だが、いつか紅葉の涸沢カールも見てみたい、と真剣に思ってしまった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:220人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する