記録ID: 410491
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾
【過去レコ】七ッ石山〜鷹ノ巣山
2004年11月13日(土) 〜
2004年11月14日(日)
GreenDay
その他6人
- GPS
- 32:00
- 距離
- 22.6km
- 登り
- 1,852m
- 下り
- 1,856m
コースタイム
【11/13】
鴨沢 (9:30発)
11:45 堂所 (12:45発)
15:35 奥多摩小屋幕営地
【11/14】
奥多摩小屋幕営地 (5:00発)
5:50 七ッ石山
不明 鷹ノ巣山
不明 カヤノ木山
不明 倉戸山
不明 倉戸口
鴨沢 (9:30発)
11:45 堂所 (12:45発)
15:35 奥多摩小屋幕営地
【11/14】
奥多摩小屋幕営地 (5:00発)
5:50 七ッ石山
不明 鷹ノ巣山
不明 カヤノ木山
不明 倉戸山
不明 倉戸口
天候 | 11/13 晴れ 11/14 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2004年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
奥多摩駅 (8:30発) 9:10 鴨沢 【11/14】 倉戸口 (不明発) 不明 奥多摩駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
一般縦走路 |
写真
撮影機器:
感想
【11/13】
当時所属していた社会人ハイキングサークルの秋合宿。
電車に乗り遅れ、ダメ元で急ぐが、立川駅をダッシュして奥多摩行きの電車に乗り間に合った。
(途中会長に電話していたが、遅れた場合は待たないとのことだった。)
8時30分発のバスは、臨時便が出たとはいえ、混雑していた。
運良く座れたが、ザックを膝の上に乗せて身動きが出来なかった。
今回は入会して直ぐの合宿ということもあり、テントは免除され、代わりにシックスパックのビール等を担ぐことに。
堂所で昼食休憩を取り、奥多摩小屋へ行く。
エスパーステントを設営。(2つのうち4人用は男4人。3人用は女性3人が使用。荷物の場所が無いので袋に入れて外に)
5分ほど下ったところにプラティパスで水汲みに。(このとき初めてプラティパスの存在を知る。)
夕食はアルファ米×2の他豚汁&おでん&ビール&塩辛。
冷え込んできた為、場所をテントの中に移し、さらに山談義にふける。
この日はぐっすり眠ることが出来た。
【11/14】
2日目は4時に起床。暗闇の中でテントを撤収。
ヘッドライトを使用して、七ツ石山を目指す。
1時間とかからずに山頂に到着し、次の目的地鷹ノ巣山へ。
鷹ノ巣山避難小屋は綺麗でトイレ休憩。
その後倉戸山の広い山頂で昼食休憩をとり、倉戸口バス停へ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:358人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する