記録ID: 434813
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾
(笹尾根)藤野駅〜数馬の湯
2014年04月27日(日) [日帰り]
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 09:15
- 距離
- 26.6km
- 登り
- 1,913m
- 下り
- 1,492m
コースタイム
藤野駅06:30-07:51醍醐峠登山口-08:37醍醐峠-10:14生藤山-15:04数馬峠-15:44数馬の湯
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
藤野駅06:14 ※タクシーは繋がらずor営業時間外で徒歩でアプローチしました。 ■復路 温泉センター16:56(急行)17:53武蔵五日市駅 ※時刻表(17:44発の拝島行きに乗れたので前倒し到着したみたいです) 都民の森急行バス<【急行バス】笛吹入口経由>[西東京] 武蔵五日市駅行 http://transfer.navitime.biz/bus-navi/pc/diagram/BusDiagram?orvCode=00042128&course=0000423201&stopNo=5&orvName=%E6%B8%A9%E6%B3%89%E3%82%BB%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC ↑は本数が少ないので、逃した場合は↓で。 http://transfer.navitime.biz/bus-navi/pc/diagram/BusDiagram?orvCode=00042128&course=0000423001&stopNo=3 五滝10[西東京] 武蔵五日市駅行 |
コース状況/ 危険箇所等 |
全ルート特に危険箇所はありません。 下山後温泉は数馬の湯。820円。 http://spa-kazuma.com/kannai.html |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
BD RPM 26L 1
GPS・地図 1
ファーストエイド・ツェルト・リペア類 1
着替え・予備グローブ 1
ダウン 1
保存食・行動食・水 1
サングラス 1
ヘッデン 1
グローブ 1
ビニール袋 1
ストック 1式
|
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:975人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する