記録ID: 4411518
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
日光・那須・筑波
ロープウェイ〜朝日岳〜隠居倉〜三斗小屋温泉〜峠の茶屋周回
2022年06月19日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 03:56
- 距離
- 10.8km
- 登り
- 787m
- 下り
- 1,062m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:35
- 休憩
- 0:21
- 合計
- 3:56
12:22
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
熊見曽根から三斗小屋温泉の間はほとんど人は歩いていません。少し藪がありますが基本的には歩きやすい道です。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
帽子
小屋着替え
靴
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
非常食
飲み物
マッチ
地図
コンパス
笛
計画書
ヘッドライト
モバイルバッテリー
type-cケーブル
ファーストエイドキット
保険証
スマホ
時計
手拭い
ツェルト
ロープ
カラビナ
スリング
皮手袋
ストック
ナイフ
マスク
アルコール消毒液
|
---|
感想
5月〜6月は天気が悪かったりコロナになったりと、なかなか山に行けず、2か月ぶりの山でした。
朝寝坊して出発が1時間遅れました・・・起きたら仕事と勘違いしてたw
峠の茶屋の駐車場に着いた時点で満車orzなのでロープウェイに変更
始発に乗って三斗小屋温泉を目指します。
熊見曽根分岐から三斗小屋温泉までは下りです。途中会った2人組と一緒に歩くことになりました。ソロばっかりなので久しぶりに人と話しながら歩けて楽しかった。
峰の茶屋跡でお二人と別れ、峠の茶屋へ。空き場所が目立つ駐車場を横目にロープウェイ近くの駐車場へ戻りました。
見た花
・コイワカガミ
・ヒメイワカガミ?
・アカヤシオ
・ミツバオウレン
・ズダヤクシュ
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:343人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
日光・那須・筑波 [日帰り]
峠の茶屋駐車場 峰の茶屋 朝日の肩 朝日岳 峰の茶屋 牛ヶ首 日の出平 南月山 峰の茶屋 峠の茶屋駐車場
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する