残雪の涸沢で雷と雪の洗礼
- GPS
- 30:34
- 距離
- 31.0km
- 登り
- 997m
- 下り
- 989m
コースタイム
06:20上高地-07:10明神館07:20-08:20徳沢園08:35-09:30横尾10:00-11:15本谷橋-13:10涸沢ヒュッテ(テン泊)
2日目
07:30涸沢ヒュッテ-08:25本谷橋-09:40横尾10:00-10:50徳沢園11:05-11:55明神館-12:50上高地
※ルートは『山旅ロガーGOLD』使用
天候 | 1日目 快晴 → 雷、雪 2日目 曇り時々雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
行き:駐車場から上高地 タクシー相乗り(1人/800円) 帰り:上高地から駐車場 バス(1人/1250円) |
コース状況/ 危険箇所等 |
上高地〜横尾 ほぼ雪なし 横尾〜本谷橋 ところどころ残雪あり 本谷橋から先 全面雪 橋を渡った左岸のルート。右岸のルートは踏み抜く危険があるらしい。 |
写真
感想
この時期は天候によってまだまだ冬なんだなぁと実感。
1日目
沢渡大橋の駐車場からタクシー相乗りで上高地へ。
天気は快晴!!
予報は下り坂。
涸沢に着くまで持って欲しいと思いつつスタート。
横尾までは猿の群れに会ったりしつつのんびり。
横尾の先から残雪があり場所によっては踏み抜いたあとも。
本谷橋からアイゼン装着。
橋を渡った左岸がルートになっている。
右岸のルートは抜ける可能性があるらしい。
ここからが長かった。
ヒュッテが見えるまでも長かったが見えてからもなかなか辿り着かなかった。
ただ景色はすばらしい。冬の真っ白な時期ならさらに綺麗なんだろうな。
やっと無事にヒュッテに到着。
天気ももち涸沢3度目にして念願のカールとご対面。
やっと見れたカールに満足。
風は冷たいが日差しは暖かかった。
しばし外で景色を楽しむ。
冷えてきたのでテントの中に撤収。早めに食事をし雲が出てきたが星空とモンゲンロート期待し就寝。
が!!
眩しくて目を覚ますと雷!!!
稲光の眩しさテント内にいて直接見ている訳ではないのに目がチカチカするほど。
凄まじい光と音。地上のそれとは全く違った。
今思えば写真でもと思うがあの時は早く過ぎ去ってくれって感じだった。
幸い落ちたりしなかったようなのでよかった。
雷の次は雪。雨が降ってるなと思ったら雪だった。
フライシートとインナーシートの隙間が雪で覆われていた。
結果的には寒さが和らいだのかな。
2日目
朝になって雪はほぼやんでいたが天気は回復せずモンゲンロートは見れず。残念。
テントを撤収し下山。
あれほど長く感じた登りも下りはあっと言う間。
途中晴れ間も出たが雨が降ったり上高地でみぞれだかひょうだかが降ったり。
上高地に着く頃には暑くなっていてソフトクリームを食べる予定だったのが全然暑くなかった。
星空とモンゲンロートが見えず残念だったが1日目が快晴で念願のカールも見えたし雷や雪の体験もでき、無事に帰ってこれたからよしとしよう。
また来年もこのぐらいの時期に行こうかな。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する