記録ID: 478278
全員に公開
ハイキング
尾瀬・奥利根
至仏山と尾瀬ヶ原
2014年07月12日(土) 〜
2014年07月13日(日)
ar2hkbys
その他1人
- GPS
- 32:00
- 距離
- 22.3km
- 登り
- 870m
- 下り
- 869m
コースタイム
12日(7:00)
8:00鳩待峠(トイレ)→9:00山ノ鼻9:50→牛首分岐→11:30ヨッピつり橋→12:00東電小屋→15:00山ノ鼻
13日(7:30)
6:30山ノ鼻→10:00至仏山→11:50小至仏山→14:00鳩待峠
8:00鳩待峠(トイレ)→9:00山ノ鼻9:50→牛首分岐→11:30ヨッピつり橋→12:00東電小屋→15:00山ノ鼻
13日(7:30)
6:30山ノ鼻→10:00至仏山→11:50小至仏山→14:00鳩待峠
天候 | 12日 晴れ 13日 小雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
木道では過去何度も痛い思いをしています。とくに少し下がり気味の木道は注意していても滑ります。 コースを迷うことはありませんが、至仏山の蛇紋岩もよく滑ります。 登山道に水が流れて、どろどろなところや水たまりが方々にありました。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
ヘッドランプ
予備電池
ガイド地図
コンパス
笛
筆記具
保険証
飲料
ティッシュ
三角巾
バンドエイド
タオル
携帯電話
計画書
雨具
防寒着
ストック
水筒
時計
非常食
|
---|---|
共同装備 |
テント一式 1
医薬品
|
感想
妻が3月に転倒足首解放骨折をしてから治療をしていましたが、ようやく医者の許可がでたので、リハビリと体調を確認するため尾瀬に行くこととしました。
当初は12日のみの山行の予定でしたが、12日よりも13日のほうが天気がいいとの予報で1泊2日に変更しました。
山小屋に泊まるつもりでしたが、どこも満室とのことで、テント泊となりました。
テント一式急ぎ購入しました。荷物が重たくなるので夕食は山小屋で頂くこととしました。
尾瀬ヶ原では牛首から東電小屋に向かう途中にあるニッコウキツゲと燧ケ岳のポスタースポットに立ち寄りました。
至仏山では登山する人が多いのには驚きました。登山道は蟻の行列のようでした。
きつい登りが続きますが、振り返ると尾瀬ヶ原の素晴らしい眺め、いたるところにみられる高山植物があり、登りのきつさをいやしてくれました。
山頂直下よりガスがかかり、小雨模様となりました。
小至仏山から鳩待峠までの道が遠く感じられ少し疲れました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:791人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する