記録ID: 4879708
全員に公開
ハイキング
奥秩父
紅葉の牛ノ寝通り、大マテイ山、小菅の湯
2022年11月05日(土) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:00
- 距離
- 14.9km
- 登り
- 657m
- 下り
- 1,512m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:53
- 休憩
- 0:07
- 合計
- 5:00
13:26
ゴール地点
天候 | 曇り、ガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
甲斐大和駅からバス8:10 小屋平(石丸峠入口)8:46 甲斐大和駅7:11着で10人くらい、7:40着でたくさん、バスは3台来て、第一便は7:45に出発し、乗れた http://eiwa-kotsu.jp/root.html http://eiwa-kotsu.jp/media/root_1_tt.pdf?0407 12月11日まで 平日は要確認 帰り 小菅の湯からバス 土日のみ 小菅の湯15:00 15:48 上野原駅16:22 17:10 平日 小菅の湯14:41 猿橋15:33 15:00発に乗れました。上野原駅から電車 https://www.fujikyubus.co.jp/regular/#section-3 https://www.fujikyubus.co.jp/pdf/rosen/uenohara/uenohara-iio_202204.pdf https://www.fujikyubus.co.jp/pdf/rosen/otsuki/otsuki-kosugenoyu_202204.pdf 奥多摩駅方面もあります 平日 小菅の湯15:00 奥多摩駅16:00 土日 小菅の湯15:12 奥多摩駅16:12 小菅の湯17:35 奥多摩駅18:35 https://www.nisitokyobus.co.jp/rosen/pocket.html https://www.nisitokyobus.co.jp/wp/wp-content/uploads/2022/10/20220312_okutama_2.pdf |
コース状況/ 危険箇所等 |
昔の街道の面影があり、よく整備されてます。 落葉多く、踏み跡が薄い所もあります。 紅葉🍁は最盛期。 コース上にトイレは無し。 甲斐大和駅、駅出て右のバス待ちの所、小菅の湯 |
その他周辺情報 | 小菅の湯 温泉750円 17:20受付終了 食事処16:00 ラストオーダー http://kosugenoyu.jp/ |
写真
感想
猿橋駅からバスで小寺からスタート予定が、駅で待っててもバスは来ない。9分(700m)ほど歩いた下和田バス停まで行かなきゃいけないらしく、予定変更して、甲斐大和駅へ向かった。
紅葉は最盛期、牛ノ寝通りは広葉樹が多く、ずっーと紅葉が続く。なかなかこんなに続くコースはあまり無いと思う。ガスってたが、人も少なく楽しめました。
最初の予定は、リベンジですね。
https://www.yamareco.com/modules/yr_plan/detail-2642758.html
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:245人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する