記録ID: 5036175
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
景信山、堂所山、明王峠、陣馬山縦走
2022年12月29日(木) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:40
- 距離
- 11.8km
- 登り
- 751m
- 下り
- 712m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:32
- 休憩
- 1:01
- 合計
- 5:33
14:16
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
全体的に気持ちよく歩けたが、日陰のルートは霜柱がガッツリ地面を持ち上げていて、日向でも霜が降りたところはかなりぬかるんだ場所もちらほらあった。 |
写真
感想
昔テレビ番組で、吉祥寺のお弁当屋さんの女性店主が休日の気分転換で陣馬山を訪れていたのをみてずっと気になっていたのが年末の登り納めで実現。帰省中で子どもを連れて早起きして行ってきました。6時半前に起きて京王線の急行に乗ろうとしたら、子どものトイレなどで間に合わず1本遅れたので、高尾駅では1時間に1本のバスの乗り継ぎ時間が京王線からわずか3分に。諦め半分で駆け足で行くと、長蛇の列がようやくはけそうな感じの最後尾でなんとか乗車。結局当初予定の便に乗れて出発しました。
8時半すぎに小仏バス停からスタート。途中のバス停の名前が裏高尾、日陰などと少し暗めの雰囲気に違わず、景信山の登山道までは霜が降りて寒々しい日陰道。ただ、登山道に入ればすぐに日当たりの良いところも出てきて気持ちよく頂上まで行けました。その後は、良く人が入っている感じの林道をのんびり進み、常所山、明王峠、陣馬山と縦走。12時過ぎに富士山が見られる山肌でランチにしました。気温が5度程度だったので、山小屋でなめこ汁を頼んだところ20分以上かかりますよ、と言われて断念。お腹が膨れたところで陣馬高原下のバス停に向かいました。下りは結構な距離があり1時間以上かかりましたが、道幅があるので急な傾斜でも斜めに歩けば緩やかに調節できるし、巻き道も多く難易度の調整がしやすいのが良かったです。2時半のバスで高尾に戻り、一駅横の高尾山口で大混雑の温泉に入って終了。よい1年の締めくくりでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:87人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する