記録ID: 540795
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
篶坂ノ丸・ウトウの頭、オロセ尾根のつもりが・・・
2014年11月02日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 03:44
- 距離
- 9.0km
- 登り
- 1,191m
- 下り
- 226m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:30
- 休憩
- 0:15
- 合計
- 3:45
08:45 東日原バス停
09:03 小川谷橋
09:30 孫惣谷林道入口の橋
09:53-10:03 オロセ尾根登り口
10:39 1123m標高点
11:16 タワ尾根の上
11:33-11:45 篶坂ノ丸
12:22-12:33 ウトウの頭
13:02 篶坂ノ丸
13:52 一石山
14:06-14:10 尾根末端の下降点
14:28 一石山神社
14:58 東日原バス停
【GPSログは、何故かウトウの頭で中断】
09:03 小川谷橋
09:30 孫惣谷林道入口の橋
09:53-10:03 オロセ尾根登り口
10:39 1123m標高点
11:16 タワ尾根の上
11:33-11:45 篶坂ノ丸
12:22-12:33 ウトウの頭
13:02 篶坂ノ丸
13:52 一石山
14:06-14:10 尾根末端の下降点
14:28 一石山神社
14:58 東日原バス停
【GPSログは、何故かウトウの頭で中断】
天候 | 晴れ のち 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
06:59 八王子〜拝島 青梅線 07:16 拝島〜奥多摩(臨時ホリデー快速) 西東京バス 08:21 奥多摩駅〜東日原(臨時バス) 帰り 西東京バス 16:17 東日原〜奥多摩駅 青梅線 16:57 奥多摩〜拝島 17:45 拝島〜八王子 【GPSログは、何故かウトウの頭で中断】 |
コース状況/ 危険箇所等 |
[孫惣谷林道〜篶坂ノ丸] ・林道は車両通行止、ゲートで閉鎖されているが、路面は良好。 ・登り口は木の階段あり、わかりやすい。 ・道は良く、1123m標高点の下までは杉の植林。 ・標高点付近から上は自然林。 ・道が左右に分かれるところ、火気注意の看板に「スズサカ丸 右へ」と書いてある。 ・右へ進み、すぐに尾根に取り付かねばならぬところを直進、結局、隣の尾根を登った。 (ピンク色のテープに惑わされないこと) [タワ尾根〜一石山神社] ・登山者多し。 ・所々、落ち葉で道が隠れているが、注意深く歩くとすぐに見つかる。 ・一石山から先の急な下り、尾根末端の急な下り、前日の雨で滑りやすかった。 |
写真
撮影機器:
感想
本日の目的は、オロセ尾根から篶坂ノ丸。
オロセ尾根は、1123m標高点の先に水源林巡視道が左右に通じている。巡視道が良い道で、ピンクテープもあったので、そのまま進んでしまった。
少し進んで、「これはおかしい」と思ったものの、戻るのも癪だし、道の行き先が気になったので、そのまま進むことにした。
谷を越え、隣の尾根まで良い道、その先は崩落していたので、隣の尾根を登ったところ、すぐにタワ尾根道に出た。
オロセ尾根は、巡視道を進まず、すぐ尾根に取り付く必要あり。
巡視道のあたりは、尾根がなだらかで広く、尾根筋がわかりにくい。
オロセ尾根の登りで会った人が5人、誰もいないだろうと思っていたので、これは意外だった。
本日も、朝のうちは青空の広がる良い天気なのに、昼頃になると雲が広がってしまい、青空バックの紅葉、とは行かなかったのが残念。
オロセ尾根は、あらためてきちんと登る必要があるな。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:815人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する