記録ID: 625815
全員に公開
ハイキング
御在所・鎌ヶ岳
↑鎌ヶ岳(長石尾根)〜御在所岳(中道)↓、目的:アカヤシオ
2015年05月01日(金) [日帰り]
- GPS
- 07:33
- 距離
- 14.1km
- 登り
- 1,411m
- 下り
- 1,422m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:00
- 休憩
- 1:33
- 合計
- 7:33
9:52
26分
三交湯ノ山温泉バス停
10:55
11:00
14分
(休憩)
11:30
11:35
47分
(休憩)
13:55
14:00
3分
(休憩)
15:09
15:14
4分
見晴台
16:30
16:30
55分
R477中道登山口
17:25
三交湯ノ山温泉バス停よりちょっと下
下山時、道確認をちゃんとせず、R477を歩行して、ロープウェイ方面への分岐をかなり行き過ぎて地図確認中、同様だったH氏と合流して、蒼滝トンネル手前まで戻り、裏道で下りました。
天候 | 晴れ(たぶん昼前後には25℃は超えていたのでは?、御在所岳への上り返しは無風が続いてしんどかったです)。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
自転車
行きは、始発で出たにもかかわらず、伊勢中川〜四日市までは通勤・通学ラッシュと重なり、また、到着・登山開始時間も10時ちょっと前くらいになりました。 帰りには、日帰り入浴もバスの時間も終わっている時刻の下山となりました。しかし、下山間近かでまさかの道間違いで助けていただいたHさんに再度車でひろっていただくという幸いに助けられました。駅に近くの入浴施設にもご一緒させていただきました。地元最寄り駅には、終電の何本か前の到着となりました。Hさん、どうもありがとうございました。 往路:自宅4:50-(自転車)-地元最寄り駅5:25-(近鉄)-湯の山温泉-(バス)-ロープウェイ前バス停9:50 復路:ロープウェイ前バス停付近17:25-(車)-(温泉施設)-湯の山温泉19:25-(近鉄)-地元最寄駅23:33-(ラーメン屋)-自宅0:30 |
コース状況/ 危険箇所等 |
ルートは、長石尾根〜鎌ヶ岳〜武平峠〜御在所岳〜中道(公道477に出てから道を間違えました)です。鎖場やロープ場などは地図などにあるとおり注意して歩きました。下りに使った中道は、滑りやすいと注意していても滑りやすい道でした。 ※ルートは手プロットなので精度が低いです。 アカヤシオの花は、中腹はもう落ちていて、上層部ではまだきれいに見れました。長石尾根のイワカガミ、鎌ヶ岳の上部のタテヤマリンドウ、などなどとても可愛かったです。 |
その他周辺情報 | アクアイグニス片岡温泉を利用しました。加水・加温・循環・添加物一切なしの『源泉100%かけ流し』内風呂・露天風呂、だそうです。湯の山温泉駅から徒歩だと500〜700mくらいです。上のほうの旅館などは日帰り湯は早めに終わるそうなので、日長になったこの季節はロングに歩いて遅くなった場合、24時まで営業しているここはありがたいのではと思います。 |
写真
感想
数年ぶりとはいわない、かなり久しぶりの御在所岳でした。休憩はしっかり入れながら歩きました。昔のイメージで来たのが甘かった・・・この日の気候・電車疲れ・寝不足気味と武平峠からが体力的にしんどかったです。しかしながらそこからは無理をせず、アカヤシオの御在所岳でのんびりと過ごせて良かったです。長石尾根のイワカガミたちがすこぶる可愛かったです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:548人
いいねした人