記録ID: 632658
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
島々〜徳本峠〜霞沢岳
2015年05月02日(土) 〜
2015年05月04日(月)
aasskk
その他1人
コースタイム
1日目
- 山行
- 9:30
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 9:30
6:00
570分
島々
15:30
ジャンクションピーク
2日目
- 山行
- 7:00
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 7:00
7:00
210分
ジャンクションピーク
10:30
10:30
210分
霞沢岳
14:00
ジャンクションピーク
3日目
- 山行
- 2:40
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 2:40
7:30
160分
ジャンクションピーク
10:10
上高地バス停
天候 | はれ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
帰りは上高地から島々・徳本峠入口下車。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
島々から徳本峠までのコース上にまだ雪渓が残っている箇所あり。 最後の徒渉ポイントの橋が折れかかってる。 力水手前の沢がデブリランド。乗り越えた。 徳本峠から明神への下りは沢上に旗がある。踏み抜いたらぼちゃん。 |
写真
感想
標高750mくらいからのスタートだからか、紅葉の時期の記録が多い。
やっぱり涼しい時じゃないと、標高が低くて長いコースはきつい。
この日は暑過ぎた。そしてザックが重すぎた。
幕営地のジャンクションピークは約2,400m。遠い、高い、暑い、でやられた。
2日目は余裕、かと思いきや、こちらも長い。でもK1ピークからの眺めは本当にすばらしい。ここから頂上までは夏道と変わらないし、わりと近い。帰りの登り返しがきつかった。
3日目は島々まで戻る選択肢もあったが、夜に雨が降り、デブリランドと橋が崩壊しているんじゃないか、ということでラクラク上高地へ。雨でも観光客はたくさん。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1281人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する