白駒池テン泊〜高見石〜丸山〜麦草峠〜五辻〜ロープウェイ駅
- GPS
- 32:00
- 距離
- 12.3km
- 登り
- 603m
- 下り
- 481m
コースタイム
天候 | 11日:くもり&風強し 一瞬晴れた 12日:晴れのちくもり時々晴れ(^^;) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
茅野〜麦草峠(バス)1,450円 北八ヶ岳ロープウェイ 片道1,000円 北八ヶ岳ロープウェイ〜茅野(バス)1,250円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
前日かその前の雨のため水たまり・泥道でした。 苔地帯だから当然ですが晴れても乾きにくいので特に木道や木の根っこは濡れてると滑るので注意。ストック使ってる人多いけど使うほどきつい所はないです。むしろストックで濡れた石を突いて滑ってる人がいました。 |
写真
感想
( ̄∀ ̄)
ほんとは上高地に行くつもりだったンですがどうせならテン泊したことのない場所の方がいいと思ってそれから朝から電車で行って間に合う場所ということで白駒池に決めました。風も強いし午前中は雨も降っていたから、標高が低めで木々に囲まれた場所の方が安全だと思ったからです。北八ヶ岳は私にとっておなじみの場所ですがまだ通ってないルートもたくさんあるので、そこを歩けば楽しめそうだし。
寸前の予約だったにも関わらず得だ値の切符も買えたし、いざ出発!
茅野からバスに乗って麦草峠に着く頃には雨もやんで、一瞬晴れ間が見えたりもしました。すぐ曇りましたが…。白駒池キャンプ場は思ったより混んでましたが、それでもまだまだ余裕。板の上だと値段が高いので、土の上にしました。却って柔らかくて快適。気温はそれほど低くないと思うのですが、とにかく風が強くて音が怖いぐらい。しみじみテントってすごいなぁと思いました。風も通さず雨も通さず(程度によりますが…)。ますますテントが好きになってしまいます。
とりあえずテントを張ったらどんより天気の中、池を一周してきます。終わる頃に晴れてきましたが、もういいやと思ってテントにこもりました。
まずは念願?のホットケーキ。こがしました。あと、へらみたいなのがないのでうまくひっくり返せず。そもそもメスティンで焼くなよ…。
しばらく本を読んで過ごし、お米を炊いて豚肉を焼きました。肉はうまかったです。
夜、本(ちょっと怖い系)を読んでいると突然ヘッドランプが消えて真っ暗になり、ビックリ!
電池が切れたのか?この前替えたばかりなのに…!
スイッチを入れたらちゃんと点きました。いったい何だったのでしょう…。
ちなみに青苔荘のトイレは洋式の水洗暖房便座です!
以前はキャンプ場に専用のトイレがあったはずですが、今は取り壊したのかな?
けっこうヘビーなトイレだったみたいですが…。
8時に消灯。今日は騒ぐ人もおらず、みんな早々と就寝。風は強いですが凍えることはなく、寝袋の中で温まっていたつもりですが、朝起きたら何だか喉が痛い…。
もしかして風邪ひいた?
7時過ぎにやっと起きて、あんまり食欲ないけど昨日の残りのごはんでおじや。しかし美味しくない。ある程度食べたら、煮詰めて水分を減らし、お米の入っていた袋に入れて持ち帰りました。なんか、美味しく炊けないんだよなあ。家でも普段から鍋炊き派なんだけど、山ではうまく炊けない。芯が残ってるとかじゃないンだけど…。
そしてテントをたたみ、トイレに行って、なんと9時20分頃にやっと出発。
遅いですね(^^;)
ほんとは麦草に直行して茶臼〜縞枯を登ろうか迷ったのですが、やはり高見石に登ることにしました。時間があれば、茶臼〜縞枯も行けるだろうと。
高見石はデカい岩ゴロゴロで奈落も多く(笑)、なかなか難儀します。
前に登った時は雪が積もっていたから却って楽でしたが、今回は渋滞していました。
本日は晴れているので眺めは良かったです。風もまだありますが、昨日よりはおさまったと思います。先を急ぎます。
そして丸山。特に展望はないですが山頂を独り占めできてラッキー♪
チョコクッキーを食べて一休みしたら先を急ぎます。麦草峠へ下ります。
しかしここが、下るだけだとたかをくくっていましたが、なんだかダラダラと長かったです。私がトロイだけなんですが、コースタイムの2倍近くかかりまひた。
なんだか疲れちゃったこともあり、茶臼〜縞枯はあきらめて、巻き道ルートの五辻経由でロープウェイ駅へ向かうことにします。
しかし勝手に木道が敷かれた道だと勘違いしていた私は、普通に山道だったことにガッカリし、ドッと疲れが…。それでも最初のオトギリ平はカラマツの黄葉が美しく、「こっちの道を選んで良かった!」と思ったぐらいでしたが、その後はちょっと迷いやすい道だったり、薄暗い道が続いてますます疲労が…。アップダウンはほとんどありませんが、気力をなくした人間には見所も少ないので長く感じ…。
なんとか山頂駅に到着。のどが痛いです。寒いので温かいポタージュを頂きましたが、のどが痛いせいで美味しくありません。ものが美味しくないのはとても哀しいです。しかも、バス停のベンチで温かいココアを飲みながら寒さに震えている時、そうだ、フリース着ようとリュックを漁っていると、なんか冷たい…。濡れてる?
そう、ペットボトルのふたがゆるんでいて、水がもれていたのでーす。
こんな失敗初めてー。濡れたフリースを着るわけにはまいりません。
まぁ、もれたのがポカリやウーロン茶じゃなくて良かった、ただの水で良かった。
んだんだ。
ちょうどバスが来てくれたので、それ以上寒さに震えることなく終わりました。
おかげさまで、帰りの特急でかつサンドを食べる時、のどの痛みがあったことなど忘れるぐらい美味しくいただけました。治るのはやっ!
imoneeさん こんにちは 〜
楽しいテン泊。そして美しい周遊ルート
私も是非テントを持って行ってみたいと思いました。
特急あずさ 得だ値3,910円 という素晴らしく魅力的なチケットがあるのですね〜!あずさで何度も往復していたのに知りませんでした
早速予約サイトに行ってみたいと思います。
その後喉は大丈夫ですか? お大事にされて下さいね
(^^) fuminoさんこんにちは
一度得だ値を利用してしまうと、もう正規料金で乗る気は起きませぬ。
35%割引だからかなり安いです
テント泊楽しいですよー
(-_-;)喉はちょっと…咳が出ています。でも今週もテン泊したい
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する