奥多摩湖から奥多摩二座+御岳山、日の出山周回ルート
- GPS
- 11:03
- 距離
- 39.2km
- 登り
- 3,450m
- 下り
- 3,450m
コースタイム
- 山行
- 9:21
- 休憩
- 1:42
- 合計
- 11:03
天候 | くもり時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
奥多摩湖の水と緑のふれあい館の屋根付き駐車場を利用。24時間駐車可能。トイレあり。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険箇所なし。 |
その他周辺情報 | 下山後の温泉:道の駅たばやまに併設ののめこいの湯 |
写真
装備
個人装備 |
ザック20ℓ
トレランシューズ
レインウェア(上下)
飲料水
行動食
帽子
手袋
スマホ(GPS)
エイドキット
地図
熊鈴
タオル
スマホ用予備バッテリー
|
---|
感想
GWの山旅2日目は、奥多摩エリア。一応平日でもあるので休日込み合いそうな御岳山と日の出山も絡めて奥多摩三座の内2座を縦走してきました。
奥多摩湖から出発して御前山まで一気に標高を稼ぎます。途中サス山からの奥多摩湖を見下ろす眺めはサイコーでした。稜線出てから大ダワを経て大岳山まで静かな山歩きが続きました。出会ったのはトレランの男性1名のみ。大ダワから大岳山までは、緩やかなアップダウンの道が続いていたため遅れ気味だった計画時間の調整に軽く走ってみました。こういう所ならたまに走ると気持ちいものです。大岳山からは幸いにも富士山が遠望でき満足の展望でした。
大岳山から先は平日とはいってもさすがにGW、それなりに人は多くにぎやかな山歩きに、初の御岳山だったので一通りの見どころポイントはまわって日の出山へ。
奥多摩駅への下山ルートは、長く単調な下り道だったからほとんど走って下りました。御岳山の賑やかさからまた静かな下り道だったので走りやすかったです。
上坂の集落に合流してからは舗装路を歩く街歩き、さすがに舗装路は足腰にきて一気に疲れが出ます。
奥多摩駅から奥多摩湖までは、バスで戻る予定でしたが丁度バスと入れ違いになり1時間待ちすることに。1時間待つくらいならと歩いて奥多摩湖を目指してみましたが後悔することになりました。途中何本もトンネルがあってトンネル内は歩道らしい道幅がない為、注意しながら歩き、途中から奥多摩むかし道なる旧道に入ったものの地形に沿った道のため遠回りとなりかなり歩く羽目に・・
結局、奥多摩湖まで歩き通すことを断念して1時間後のバスに途中のバス停で拾ってもらって奥多摩湖へ戻りました。
いろいろ楽しめて充実した山旅でしたが、次回からバスは待つことにします。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する