三嶺〜天狗塚〜牛の背(ヤメラレナイ…)
- GPS
- 50:52
- 距離
- 24.9km
- 登り
- 2,160m
- 下り
- 1,745m
コースタイム
- 山行
- 5:40
- 休憩
- 0:11
- 合計
- 5:51
- 山行
- 4:29
- 休憩
- 0:28
- 合計
- 4:57
天候 | 晴れ・曇り・雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
整備されている 一部笹で足元が見にくい部分あり ※最終日下山中GPS不調につき記録停止 |
写真
感想
天気予報は概ね良好。
ルートを色々考えた末、かずら橋から登り天狗塚方向へ行ってみることにする。
久々の本格山行で稜線上がるころには早速にヘロヘロ。
後から考えると体力的には見ノ越から縦走してもあんまり変わんないような気もする。
白髪小屋でギブアップして幕営。水場の往復にもくたびれた。
アブがすごい。
夕立を小屋に逃げ込んでやり過ごし、テントに戻り酒呑んで寝る。
「モシャモシャ」の音で目が覚める。外を覗くと間近に十頭近くの鹿が。
ラジオつけても逃げる気配なし。結局一晩中周りをウロウロしてた。
翌朝は最高。三嶺が美しい。
まさに来たかいがあったというもの。
朝飯食って出発。徐々にガスが出てきた。
数回来ているけど、三嶺への最後の急登は堪える。
やっと山頂に着いたものの…しかしアブが凄かった…。これぞ大量発生。
早々に退散し、お亀岩方向に。
気持ち良い稜線歩きの後、お亀岩の避難小屋に到着。
雷が心配で小屋泊りとする。
夕方かなりの雨が降り、しばらくガスってたが、夜中に目を覚ますと満点の星空が。流れ星もいくつかあった。ついでに鹿も周りにたくさん。
目を覚ますと今日も快晴。
笹の朝露でビショになりながらイザリ峠目指して登っていく。
そっから先はまさに天国だった。最高の天気に最高の眺め。
牛の背界隈は鹿の楽園。
数十頭の大きな群れが草を食んでいたが、こちらに気づくと一斉に逃走。
この山行中、人間には三人しか出会わなかったが、鹿は百頭近く出会ったような気がする。
こりゃ駆除は追いつかんだろうな。何とかならんもんだろうか。
イザリ峠から牛の背まで往復して西山林道登山口まで下山する。
そっから長い舗装路歩きで菅生まで戻り、バスで車を停めた名頃まで。
暑い中、とってもとってもくたびれたけど、最高の山行となった。
この界隈の縦走ルートは、美しい上に人も少なく、色々選択肢があって楽しい。
遠いけれど、年に1,2回は来たいと思ってしまうのであります。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する