折角のお盆休み。扇沢を出て黒部ダムに向かうトンネルの中。
0
8/15 7:34
折角のお盆休み。扇沢を出て黒部ダムに向かうトンネルの中。
なーんてことはなくて、安近短の我らが愛宕山にやってきました。
出る出ると噂(何が?)の清滝トンネルを越えて清滝バス停。
車仲間のNパイセンとMくん、ワタシの3名で本日はここからスタート。
1
8/15 7:35
なーんてことはなくて、安近短の我らが愛宕山にやってきました。
出る出ると噂(何が?)の清滝トンネルを越えて清滝バス停。
車仲間のNパイセンとMくん、ワタシの3名で本日はここからスタート。
階段地獄の表参道入口の鳥居。
鳥居:「おのぼりやーす」
2
8/15 7:41
階段地獄の表参道入口の鳥居。
鳥居:「おのぼりやーす」
昨今は愛宕山にも外人さんがいらしゃるんでしょうか。
危ないから暗なるような時間に登らんといてくれ的なアテンションが。
看板:「アテンション・プリーズ。Thank you.」
2
8/15 7:42
昨今は愛宕山にも外人さんがいらしゃるんでしょうか。
危ないから暗なるような時間に登らんといてくれ的なアテンションが。
看板:「アテンション・プリーズ。Thank you.」
傍らには名物、愛宕看板の説明や、禁煙看板など。
我々:「安心してください。ノースモーカーです」
2
8/15 7:43
傍らには名物、愛宕看板の説明や、禁煙看板など。
我々:「安心してください。ノースモーカーです」
登りだしの激坂。
いつもここで帰りたくなります。
2
8/15 7:44
登りだしの激坂。
いつもここで帰りたくなります。
参道右側にはケーブル道があります。
一度そっちも行ってみたい。
1
8/15 7:45
参道右側にはケーブル道があります。
一度そっちも行ってみたい。
のっけからの急登に心臓バクバク。
登りだして間もないんですが、お助け水で一服つきたくなります。
が、先客がいらっしゃったのでパスして先へ。
0
8/15 7:48
のっけからの急登に心臓バクバク。
登りだして間もないんですが、お助け水で一服つきたくなります。
が、先客がいらっしゃったのでパスして先へ。
階段地獄がはじまります。
0
8/15 7:49
階段地獄がはじまります。
快調に飛ばすNパイセンとその後を追う若い?Mくん。
中ではMくんが一番若いと言うだけで、3人とも見事なオッさんです。
2
8/15 7:53
快調に飛ばすNパイセンとその後を追う若い?Mくん。
中ではMくんが一番若いと言うだけで、3人とも見事なオッさんです。
20丁目。
これまで苦しさのあまり、ちゃんと看板を読んでなかったのか、清滝バス停横の一文字屋さんが元々はここにあったと、初めて知りました。
1
8/15 7:58
20丁目。
これまで苦しさのあまり、ちゃんと看板を読んでなかったのか、清滝バス停横の一文字屋さんが元々はここにあったと、初めて知りました。
そして25丁。
こんな看板あったかしら。
愛宕名物団子 志んこ(これも知りませんでした)の説明が。
団子のねじれが愛宕参道の険しさをあらわしているそうです。
ワタシ:「ねじりたらんのんとちゃいますか?もっともっと険しおすえ!」
志んこ:「白井ばりにねじりましょうか?」
ワタシ:「リオ五輪ネタ!?」
2
8/15 8:13
そして25丁。
こんな看板あったかしら。
愛宕名物団子 志んこ(これも知りませんでした)の説明が。
団子のねじれが愛宕参道の険しさをあらわしているそうです。
ワタシ:「ねじりたらんのんとちゃいますか?もっともっと険しおすえ!」
志んこ:「白井ばりにねじりましょうか?」
ワタシ:「リオ五輪ネタ!?」
曇天のおかげで気温は昨日までの暑さに比べると少しマシなんですが、暑さに弱いワタシ、人間噴水と化してNパイセンとMくんの後を追います。
1
8/15 8:13
曇天のおかげで気温は昨日までの暑さに比べると少しマシなんですが、暑さに弱いワタシ、人間噴水と化してNパイセンとMくんの後を追います。
ようやく階段地獄が一段落する五合目休憩小屋まで登ってきました。
1
8/15 8:27
ようやく階段地獄が一段落する五合目休憩小屋まで登ってきました。
もう少し進んで景色の開ける大杉大神で給水休憩。
大杉大神:「ここから見事な景色が見れますよってに。ささっ!見てっとくれやす!」
1
8/15 8:28
もう少し進んで景色の開ける大杉大神で給水休憩。
大杉大神:「ここから見事な景色が見れますよってに。ささっ!見てっとくれやす!」
ワタシ:「なんにも見えまへん」
大杉大神:「そんな日もある」
1
8/15 8:29
ワタシ:「なんにも見えまへん」
大杉大神:「そんな日もある」
大杉大神からは斜度が緩んで平坦な道もでてきます。
とても歩きやすい。
まさに愛宕表参道、飴とムチ!
2
8/15 8:34
大杉大神からは斜度が緩んで平坦な道もでてきます。
とても歩きやすい。
まさに愛宕表参道、飴とムチ!
ツツジ尾根との合流ポイント。
帰りはここを折れてツツジ尾根を下ります。
0
8/15 8:47
ツツジ尾根との合流ポイント。
帰りはここを折れてツツジ尾根を下ります。
ツツジ尾根分岐を越えると、程なく水尾分かれです。
水尾分かれの小屋:「暑かったでっしゃろ!ささっ!一服してっとくれやす!」
1
8/15 8:52
ツツジ尾根分岐を越えると、程なく水尾分かれです。
水尾分かれの小屋:「暑かったでっしゃろ!ささっ!一服してっとくれやす!」
水尾分かれはスルー。
水尾分かれの小屋:「がっくし」
いつも開いていない花屋さんを通過。
0
8/15 8:57
水尾分かれはスルー。
水尾分かれの小屋:「がっくし」
いつも開いていない花屋さんを通過。
いつもの巨人階段。
ジャイアント馬場のTシャツを着こなす大男のNパイセンは常人階段へ。
小柄なMくんはチャレンジングにも巨人階段をチョイス。
クタクタのワタシはいつも通り常人階段へ。
1
8/15 9:01
いつもの巨人階段。
ジャイアント馬場のTシャツを着こなす大男のNパイセンは常人階段へ。
小柄なMくんはチャレンジングにも巨人階段をチョイス。
クタクタのワタシはいつも通り常人階段へ。
倒木ゲートを通過。
黒門まであと少しです。
1
8/15 9:04
倒木ゲートを通過。
黒門まであと少しです。
そして黒門までやってきました。
4
8/15 9:09
そして黒門までやってきました。
ようやく神社の参道?(ずーっと参道?)まで登ってきました。
0
8/15 9:12
ようやく神社の参道?(ずーっと参道?)まで登ってきました。
看板:「40/40どす。おつかれ様でした」
ワタシ:「ホンマ疲れました」
2
8/15 9:12
看板:「40/40どす。おつかれ様でした」
ワタシ:「ホンマ疲れました」
40/40を越えて、最後の石段をひと頑張り。
気持ち的には40/43位(そんなにありません)の愛宕神社にようやく到着。
愛宕神社:「ようお参り」
2
8/15 9:20
40/40を越えて、最後の石段をひと頑張り。
気持ち的には40/43位(そんなにありません)の愛宕神社にようやく到着。
愛宕神社:「ようお参り」
神社でお参りを済ませ、いつもの石段下の小屋に下ります。
本日はいつにもまして汗だくになる事が予想されたので、ユニクロの半ズボン(海パン?)できました。
汗でビッチョビチョになって垂れた汗が靴下を濡らして靴の中もビッチョビチョに。
ワタシ:「安心してください。写真は臭いません」
(汚いスネ毛の写真でスンマセン)
0
8/15 9:27
神社でお参りを済ませ、いつもの石段下の小屋に下ります。
本日はいつにもまして汗だくになる事が予想されたので、ユニクロの半ズボン(海パン?)できました。
汗でビッチョビチョになって垂れた汗が靴下を濡らして靴の中もビッチョビチョに。
ワタシ:「安心してください。写真は臭いません」
(汚いスネ毛の写真でスンマセン)
石段下の小屋でそれぞれ持ってきたおにぎりやスニッカーズ的なものにパクつきます。
0
8/15 9:28
石段下の小屋でそれぞれ持ってきたおにぎりやスニッカーズ的なものにパクつきます。
小屋の温度計は23度でした。
0
8/15 9:28
小屋の温度計は23度でした。
エネルギーチャージも程々にそそくさと下山します。
倒木ゲートを通過。
倒木ゲート:「えらい早いお帰りで」
我々:「下にビールを待たしておりますので」
0
8/15 9:45
エネルギーチャージも程々にそそくさと下山します。
倒木ゲートを通過。
倒木ゲート:「えらい早いお帰りで」
我々:「下にビールを待たしておりますので」
水尾分かれの小屋:「下りは休んでっとくれやす!」
我々:「下にビールを待たしてますので」
水尾分かれも通過。
0
8/15 9:54
水尾分かれの小屋:「下りは休んでっとくれやす!」
我々:「下にビールを待たしてますので」
水尾分かれも通過。
ツツジ尾根分岐まで下りてきました。
ここを右にそれてツツジ尾根に入ります。
0
8/15 9:58
ツツジ尾根分岐まで下りてきました。
ここを右にそれてツツジ尾根に入ります。
ツツジ尾根。鹿ネットを越えてしばらくは劇下りが続きます。
スリップダウン注意!
0
8/15 10:18
ツツジ尾根。鹿ネットを越えてしばらくは劇下りが続きます。
スリップダウン注意!
荒神峠までやってきました。
休憩適地です。
劇下りは一旦ここで終了。
0
8/15 10:20
荒神峠までやってきました。
休憩適地です。
劇下りは一旦ここで終了。
先に進みます。
荒神峠から先は最後の劇下りポイントまでは比較的歩きやすい下り基調の道。
0
8/15 10:26
先に進みます。
荒神峠から先は最後の劇下りポイントまでは比較的歩きやすい下り基調の道。
ようやく池ポイントまで下ってきました。
池:「汗、流してく?」
ワタシ:「コーヒー牛乳みたいな色して何言うてますのん」
池:「なんだとーっ!(怒)」
0
8/15 10:48
ようやく池ポイントまで下ってきました。
池:「汗、流してく?」
ワタシ:「コーヒー牛乳みたいな色して何言うてますのん」
池:「なんだとーっ!(怒)」
池ポイントを過ぎると、程なく最後の劇下りポイントに入ります。
途中、目指すゴールのJR保津峡駅が見えます。
1
8/15 10:56
池ポイントを過ぎると、程なく最後の劇下りポイントに入ります。
途中、目指すゴールのJR保津峡駅が見えます。
劇下りポイントを慎重に下るNパイセンとMくん。
1
8/15 10:57
劇下りポイントを慎重に下るNパイセンとMくん。
舗装路が見えました。
最後のカーブで気が抜けたのかスリップダウンして尻餅をついてしまいました。
ツツジ尾根は最後の最後まで気が抜けません。
0
8/15 10:59
舗装路が見えました。
最後のカーブで気が抜けたのかスリップダウンして尻餅をついてしまいました。
ツツジ尾根は最後の最後まで気が抜けません。
Nパイセン、無事にゴール。
1
8/15 11:01
Nパイセン、無事にゴール。
続いてMくんもゴール。
ガッツポーズ。
1
8/15 11:01
続いてMくんもゴール。
ガッツポーズ。
汗まみれになりながらも無事にJR保津峡に到着。
お疲れ様でした。
2
8/15 11:04
汗まみれになりながらも無事にJR保津峡に到着。
お疲れ様でした。
<おまけ>
電車待ちのホームから。
保津川下りの船が難所?を越えていく風景が見れました。
2
8/15 11:18
<おまけ>
電車待ちのホームから。
保津川下りの船が難所?を越えていく風景が見れました。
<おまけ>
JR嵯峨嵐山から本日のお風呂、天山の湯を目指します。
途中のコンビニやスーパーでビールの誘惑を受けつつも、ここはガマン。
1
8/15 11:31
<おまけ>
JR嵯峨嵐山から本日のお風呂、天山の湯を目指します。
途中のコンビニやスーパーでビールの誘惑を受けつつも、ここはガマン。
<おまけ>
着替えは持ってきたがズボンは持ってきていないと言うNパイセン。
先日のhiro4さんばりにユニクロでスラックスを大人買い。
(スラックスは買ってません)
0
8/15 11:49
<おまけ>
着替えは持ってきたがズボンは持ってきていないと言うNパイセン。
先日のhiro4さんばりにユニクロでスラックスを大人買い。
(スラックスは買ってません)
<おまけ>
お風呂は天山の湯へ。
すぐ横にユニクロがあるのは意外と便利。
入浴料はJAF割りで850円でした。
0
8/15 11:55
<おまけ>
お風呂は天山の湯へ。
すぐ横にユニクロがあるのは意外と便利。
入浴料はJAF割りで850円でした。
<おまけ>
汗を流してサッパリしましたが、暑くてすぐに汗が噴き出します。
我々:「早く来てくれっ!」
嵐電:「お待ち〜っ」
嵐電で有栖川から四条大宮に出て、昼からやってる居酒屋さんで反省会となりました。
3
8/15 12:45
<おまけ>
汗を流してサッパリしましたが、暑くてすぐに汗が噴き出します。
我々:「早く来てくれっ!」
嵐電:「お待ち〜っ」
嵐電で有栖川から四条大宮に出て、昼からやってる居酒屋さんで反省会となりました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する