一徳防山〜金山谷〜岩湧寺の秋海棠
- GPS
- 06:22
- 距離
- 8.9km
- 登り
- 667m
- 下り
- 687m
コースタイム
- 山行
- 5:38
- 休憩
- 0:46
- 合計
- 6:24
天候 | 曇り のち 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
お天気が不安定で、またまた会の例会が中止に。は~あ…
そんな時は、前から歩いてみたかったルートや、どんなとこか、どこに繋がってるのか気になるルートを歩いてみます。
今日は、一徳防山の未踏の扇畑谷と、だいぶ前にatukiさんにコメント欄で教えていただいた金山谷を歩きにいきました。
11時すぎでいわわきの森P6がほぼ満車(@_@) 秋海棠目当てかな? 7ツ道かな? そこから岩湧寺とは逆方向に車道を歩いてるとおじさん3人組に「もう岩湧寺へ行ってきましたんか?」と声をかけられました。「いえ、一徳防山に行くんです」と答えたら、??なお顔で。ここまで来て今が盛りの秋海棠を見に行かず、一徳防山に向かうなんてもったいないと思われたかも。
2月に一徳防山~岩湧山と周回した時は、最初に関電道に上がるのにうす暗い谷を歩いたので、今日は最初から尾根を歩こうと思ってました。なのに、ぼーっとしてたらまた谷歩いてた^^;
尾根に上がり、3つめの鉄塔の後ろの三角点のあるところでお昼にしました。うーん、スッキリしない空。でもここんとこのお天気を考えると、貴重な晴れの日です。贅沢言うたらあきません。
2週続けてコッヘルでラーメン作ったので、今日はステップアップ?してパスタ。と言っても、パスタソースを混ぜるだけの。水漬けパスタに挑戦しましたが、結局お湯がいっぱい残ってペットボトルに入れてお持ち帰り。お湯がなくなるパスタの作り方を研究せねば。お味はグーでした。
山頂から扇畑谷分岐まで下るのですが、この辺りは地図ではわからない小さなアップダウンがあったり滑りやすかったりで長く感じました。扇畑谷はウワサ通り荒れてました。トラロープがありがたかったです。
ふなさこ林道に出て、大向谷を通り過ぎて金山谷へ。でもどこから沢の近くを歩けばいいのかわからず、適当に林道から降りては、ありゃ、まだ早かったかな?と林道に戻る~を3回繰り返しました。いい感じなのですが、なるべく沢の際を歩きたいなんて欲を出すからか巻き道がわかりづらい箇所がありました。へんな欲を出さずに踏みあとをずっとたどれば良かったかな。
そろそろ布引の滝が出てくるはず…あ、これかな。思ってたよりちっこいなぁ。左岸に上がる道があるからあそこから車道に上がれるのか。と左岸に上がったら、きれいな高い滝が見えてきました(^^;) 本物の布引の滝の前でコーヒータイム~のつもりでしたが、扇畑谷、金山谷と思った以上に時間がかかり遅くなったので、滝見物はそこそこにして車道にでました。
すぎこだちの道を歩けばP6まで近いのですが、やっぱり秋海棠も見ておかないと、トイレも行きたいし、と岩湧寺、四季彩館へ。昼間は秋海棠を見に来た人たちで賑わったのでしょうが、さすがこの時間は誰もいません。秋海棠が咲き誇る道を歩いてP6まで戻りました。
今日は舗装路歩きが長かったなぁ。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
当初の計画やったら一徳防三角点辺りでお会いできたかも。
雨が降るかもしれなかったので予定短縮してしまいました。
唯一重なっているのは布引滝だけかな?
布引滝から四季彩館への林道歩きは長いでしょう。布引滝上部から西タツガ岩またはその巻道で編笠山を経由する方が近道ですよ。
お会いできていたら一緒に歩けたのに、残念!
あちゃちゃ、それは残念でしたわ
でもfuruさんyasuさんみたいにタヅカ岩には登れませんよ、わたくし(威張るとこちゃうけど)
布引滝上部から編笠山経由ってできるのですね。
次回はそれで行ってみたいです。けど、岩出てきそう
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する