記録ID: 987324
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
涸沢…風雨が強く奥穂断念
2016年10月08日(土) 〜
2016年10月09日(日)
mouiyan
その他2人
- GPS
- 32:00
- 距離
- 25.3km
- 登り
- 792m
- 下り
- 793m
コースタイム
1日目
- 山行
- 7:20
- 休憩
- 0:55
- 合計
- 8:15
7:15
75分
上高地
8:30
8:40
50分
明神
9:30
9:45
65分
徳澤園
10:50
11:20
250分
横尾
15:30
涸沢ヒュッテ
2日目
- 山行
- 7:20
- 休憩
- 0:50
- 合計
- 8:10
6:40
100分
涸沢ヒュッテ
8:20
8:50
70分
本谷橋
10:00
10:20
270分
横尾
14:50
上高地
ペースは遅めです。
天候 | 雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
あかんだな駐車場より上高地行のシャトルバス利用(往復2050円) あかんだな駐車場料金 1日 600円 下山後、沢渡温泉に宿泊。翌日、白骨温泉・泡の湯に立ち寄り |
コース状況/ 危険箇所等 |
涸沢まで登山道は整備されていますが、雨が強いと登山道は一部川のようになっていました。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
サブザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
タオル
ストック
カメラ
シュラフ
|
---|---|
共同装備 |
ガスコンロ
|
感想
いつか、紅葉の涸沢を見ようと計画を暖めていましたが、
既に紅葉は終わっていました。今年は、暖かくてうまく紅葉しなかったのか、見れませんでした。
おまけに、雨で、景色はさっぱりでした。
当初、涸沢に2泊して、奥穂を目指そうと思っていましたが、
雨と強風のため、1日早く下山して、近くの温泉でのんびりしました。
横尾辺りまで下りてきて、雨があがり、上高地では、穂高連邦を見ることができました。もう半日天気が早く回復してくれれば良かったのですが、
上高地からの穂高連峰は綺麗でした。
奥穂はまたリベンジしたいと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:347人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する