記録ID: 998652
全員に公開
ハイキング
奥秩父
決着の南稜(サウスリッジ)〜滝子山から大谷ヶ丸〜
2016年11月04日(金) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 07:44
- 距離
- 15.6km
- 登り
- 1,547m
- 下り
- 1,157m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:37
- 休憩
- 1:06
- 合計
- 7:43
天候 | 快晴☀ 微風 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:やまと天目温泉17:12発 甲斐大和17:23着 17:24の中央本線に間に合いました |
コース状況/ 危険箇所等 |
寂ショウ尾根:全体的にドライな状態だったため滑るようなことはなかった。 ルート判断がポイントだと思われます。直登か巻くか右か左か、 焦らず行きましょう!下りはやめときましょう! 滝子山〜大谷ヶ丸:広く漠然とした地形ですが、踏み跡はなんとなくわかりました。 米背負峠〜:沢沿い荒れたような箇所なし。リボンも頼りになります。 林道トンネルは真っ暗。巻道があるようですが不明瞭です。 |
その他周辺情報 | 天目温泉 510円 お湯が結構ツルツルです。 16:00の時点で食事はクローズでした。(平日だから?) |
写真
装備
個人装備 |
主題歌:「stair way」降谷建志
スキンメッシュ
ウールベース
フリース
ウィンドシェル
ショートパンツ
タイツ(保温)
ネックウォーマー
スクランブラーRT
サコッシュ(旧)
ストック
水500×2
サーモス(お湯)
カップラーメン
おにぎり
菓子パン
グミ梅干しジャッキーカルパス
|
---|
感想
今年の春以来の滝子寂ショウ尾根。紫が映えていた尾根が紅葉に彩られているらしいということで、再訪。加えて、前回は膝痛が発症し、気分も体も後ろ向きに下山した因縁。膝痛はなりを潜めているが、決着と自戒の意味も込めてのアタックです。
寝坊と忘れ物で心が折れかけたが、快晴を逃すのも勿体なく、他に行きたい計画もずれ込んでいくのが嫌だったので、1時間遅れの強行。
凛とした尾根は、華やかに彩られ快晴の展望も良好。岩場は一つ明らかにルート判断を誤ったようなところを行ってしまったのが反省点である。
滝子山山頂は平日なるも数組で賑わい、全方位青空で気分爽快。前回は下り始めで膝痛が発症したが、今回は特に異変なし。季節的な症状なのかわからないが、体のケアはしっかりしていこうと、新たに決意。
大谷ヶ丸への森散策は、カラマツのボリューム感が不足気味だったが、ブナ?ナラ?の黄葉が斜光に輝き、まさにゴルデンアワーだった。ただ、大谷ヶ丸の登りで両腿が攣りそうになり、普段の運動不足を痛感(-_-;)
米背負峠から天目の沢は、踏んだことがあり好印象だったので今回もそちらへ。湯ノ沢よりも少し広い感じの美ルートで、結構歩きやすいです。新緑、紅葉の盛期且つ日が高い時間なら素晴らしい光景が見られるかもしれませんね。
長い林道歩きも金色に輝く尾根をみれたり、真っ暗トンネルで不気味さを味わえたりでそう苦にはなりませんでした。(トンネル回避の道があると聞いており、ハシゴがそうかなと思いましたが、不確かなのでやめときました。)
次はどの寂ショウを狙おうか、イワカガミもまだ見てないし、花の季節とかがいいかな。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:521人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する