HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1574132
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走塩見・赤石・聖
光岳・聖岳・赤石岳・悪沢岳・塩見岳・農鳥岳
体力度
判定データなし
日程 | 2022年02月05日 〜 2022年02月13日 [予備日: 2日] |
---|---|
メンバー | 山の申し子 |
集合場所・時間 | ・新宿バスタ発 飯田駅行き 11時05分発 3709便 1号車に乗車 ・飯田駅発 遠山郷線 かぐらの湯行き 18時00分発 大島停留所下車
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
70:37
距離
95.4 km
登り
9,602 m
下り
9,236 m
行動予定
スタート地点 19:30 → 21:09池口岳登山口 (1泊)
池口岳登山口 05:30 → 09:07クロナギ → 10:03利倹沢ノ頭 → 10:39ザラナギ → 12:38ジャンクションピーク (1泊)
ジャンクションピーク 06:00 → 11:59光岳 → 12:08信濃俣分岐 → 12:12光小屋 (1泊)
光小屋 06:00 → 06:09イザルガ岳分岐 → 06:51三吉平 → 07:59易老岳 → 08:42コル → 09:26希望峰 → 09:49仁田池 → 10:15茶臼岳 → 11:24竹内門 → 12:15上河内岳 → 13:13岩頭 → 14:05聖平小屋 (1泊)
聖平小屋 06:00 → 06:36薊畑 → 07:50小聖岳 → 09:17前聖岳 → 10:14聖兎ノコル → 11:18兎岳 → 12:08小兎岳 → 13:09中盛丸山 → 13:52大沢岳 → 14:40百間洞山の家 (1泊)
百間洞山の家 06:00 → 07:17百間平 → 07:52コル → 09:13赤石岳 → 10:34大聖寺平 → 11:05荒川小屋 → 12:59中岳 → 13:03荒川中岳避難小屋 → 14:21悪沢岳 → 15:30荒川中岳避難小屋 (1泊)
荒川中岳避難小屋 06:00 → 06:06中岳 → 06:17前岳 → 08:22高山裏避難小屋 → 09:40板屋岳 → 10:04瀬戸沢ノ頭 → 11:56小河内岳 → 12:38前小河内岳 → 13:18烏帽子岳 → 14:32コル → 15:11本谷山 → 16:06ゴーロ → 16:53塩見小屋 (1泊)
塩見小屋 06:00 → 07:24塩見岳(西峰) → 07:26塩見岳(東峰) → 07:52北俣岳分岐 → 09:16北荒川岳 → 10:33竜尾見晴 → 11:10安倍荒倉岳 → 11:34熊ノ平小屋 → 11:43井川越 → 12:27三国平 → 13:30三峰岳 → 14:27間ノ岳 → 15:31農鳥小屋 → 16:38西農鳥岳 → 17:14農鳥岳 → 17:49大門沢下降点 (1泊)
大門沢下降点 06:00 → 08:25大門沢小屋 → 10:21大古森沢出合 → 11:16大門沢登山道入口 → 12:00第一発電所 → 12:29南アルプス公園線ゲート → 12:41奈良田温泉 (下山)
池口岳登山口 05:30 → 09:07クロナギ → 10:03利倹沢ノ頭 → 10:39ザラナギ → 12:38ジャンクションピーク (1泊)
ジャンクションピーク 06:00 → 11:59光岳 → 12:08信濃俣分岐 → 12:12光小屋 (1泊)
光小屋 06:00 → 06:09イザルガ岳分岐 → 06:51三吉平 → 07:59易老岳 → 08:42コル → 09:26希望峰 → 09:49仁田池 → 10:15茶臼岳 → 11:24竹内門 → 12:15上河内岳 → 13:13岩頭 → 14:05聖平小屋 (1泊)
聖平小屋 06:00 → 06:36薊畑 → 07:50小聖岳 → 09:17前聖岳 → 10:14聖兎ノコル → 11:18兎岳 → 12:08小兎岳 → 13:09中盛丸山 → 13:52大沢岳 → 14:40百間洞山の家 (1泊)
百間洞山の家 06:00 → 07:17百間平 → 07:52コル → 09:13赤石岳 → 10:34大聖寺平 → 11:05荒川小屋 → 12:59中岳 → 13:03荒川中岳避難小屋 → 14:21悪沢岳 → 15:30荒川中岳避難小屋 (1泊)
荒川中岳避難小屋 06:00 → 06:06中岳 → 06:17前岳 → 08:22高山裏避難小屋 → 09:40板屋岳 → 10:04瀬戸沢ノ頭 → 11:56小河内岳 → 12:38前小河内岳 → 13:18烏帽子岳 → 14:32コル → 15:11本谷山 → 16:06ゴーロ → 16:53塩見小屋 (1泊)
塩見小屋 06:00 → 07:24塩見岳(西峰) → 07:26塩見岳(東峰) → 07:52北俣岳分岐 → 09:16北荒川岳 → 10:33竜尾見晴 → 11:10安倍荒倉岳 → 11:34熊ノ平小屋 → 11:43井川越 → 12:27三国平 → 13:30三峰岳 → 14:27間ノ岳 → 15:31農鳥小屋 → 16:38西農鳥岳 → 17:14農鳥岳 → 17:49大門沢下降点 (1泊)
大門沢下降点 06:00 → 08:25大門沢小屋 → 10:21大古森沢出合 → 11:16大門沢登山道入口 → 12:00第一発電所 → 12:29南アルプス公園線ゲート → 12:41奈良田温泉 (下山)
緊急時の対応 | 1,聖岳前後の判断で芝沢ルートへ下山 2,赤石岳判断で赤石小屋→椹島ルートへ下山 3,荒川岳前後判断で千枚小屋→椹島ルートへ下山 4,三伏峠〜塩見岳判断で鳥倉ルートへ下山 5,塩見岳〜北荒川岳判断で広河内岳通過して大門沢ルートへ下山 北荒川岳以降は間ノ岳経由予定ルートにて下山 ※熊ノ平小屋後の三国平の状況次第で間ノ岳を経由せず農鳥小屋へのトラバースを利用 |
---|---|
食事 | 朝食 ラーメン・パスタ×8食 昼食 アルファ米×8食 夕食 アルファ米×8食、スープ×8食 行動食 ナッツ600g、バナナチップ800g、チョコ×3枚、チーズ300g、サラミ250g、ピーナッツバター100g、ラムネ×4袋、飴×1袋 非常食 アルファ米×4食、スープ×4食、ラーメン×2食、パスタ×2食 |
計画書の提出先 | ・ヤマレコ経由コンパスにて提出 ・池口岳登山口のポストに紙で提出 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ ハードシェル タイツ 靴下 グローブ アウター手袋 予備手袋 防寒着 ゲイター バラクラバ 毛帽子 靴 ザック アイゼン ピッケル スコップ 昼ご飯 行動食 非常食 調理用食材 水筒(保温性) ガスカートリッジ コンロ コッヘル ライター 地図(地形図) コンパス 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 携帯 時計 サングラス タオル ナイフ ポール テント テントマット シェラフ ヘルメット |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 間ノ岳 (3189.5m)
- 塩見岳西峰 (3047m)
- 悪沢岳 (3141m)
- 赤石岳 (3120.53m)
- 聖岳 (3013m)
- 光岳 (2591m)
- 上河内岳 (2803m)
- 農鳥岳 (3026m)
- 茶臼岳 (2604m)
- 大沢岳 (2819m)
- 中岳 (3083.68m)
- 易老岳 (2354m)
- 小河内岳 (2801.56m)
- 兎岳 (2818m)
- 前小河内岳 (2784m)
- 烏帽子岳 (2726m)
- 北荒川岳 (2697.58m)
- 中盛丸山 (2807m)
- 西農鳥岳 (3051m)
- 三峰岳 (2999m)
- 本谷山 (2658m)
- 小赤石岳 (3081m)
- 加加森山 (2419m)
- 諸河内ノ頭 (2381m)
- イザルヶ岳 (2540m)
- 希望峰
- 小聖岳 (2662m)
- 南岳 (2702m)
- 小兎岳 (2738m)
- ザラ薙ノ頭 (1971m)
- 黒薙の頭 (1838m)
- 前岳 (3068m)
- 新蛇抜山 (2667m)
- 板屋岳 (2646m)
- 安倍荒倉岳 (2693m)
- 三伏山 (2615m)
- 塩見岳 (3052m)
- 利検沢の頭
- 大沢岳北峰 (2814m)
- 大日影山 (2573m)
- 井戸沢ノ頭 (2590m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する