HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2376865
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
室堂〜新穂高
体力度
判定データなし
日程 | 2022年07月31日 〜 2022年08月04日 |
---|---|
メンバー | ポピー🦉popie |
集合場所・時間 | 08:00 室堂
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
49.8 km
登り
3,665 m
下り
5,027 m
行動予定
08:00 室堂 - 08:08 室堂平 - 08:48 展望台 - 09:18 浄土山 - 09:28 富山大学立山研究所 - 11:28 獅子岳 - 12:18 ザラ峠 - 12:58 2462m地点 - 13:13 五色ヶ原山荘(1泊)
04:00 五色ヶ原山荘 - 04:50 鳶山 05:00 - 05:50 越中沢乗越 06:00 - 07:10 越中沢岳 07:20 - 09:00 2401m地点 - 09:40 スゴ乗越 - 10:20 スゴ乗越小屋(1泊)
06:30 スゴ乗越小屋 - 07:50 間山 08:00 - 09:40 北薬師岳 09:50 - 10:50 薬師岳 11:00 - 11:40 薬師岳山荘 - 12:30 2476m地点 - 13:00 薬師峠(1泊)
03:00 薬師峠 - 03:20 太郎平小屋 - 03:40 2360m地点 - 05:00 2624m地点 - 05:15 北ノ俣岳(上ノ岳) 05:25 - 05:55 赤木岳 06:05 - 06:35 中俣乗越 06:45 - 08:35 黒部五郎の肩 - 10:15 黒部乗越 10:25 - 12:05 2667m地点 - 13:26 中道稜線分岐 13:36 - 14:06 巻道分岐 - 14:16 双六小屋(1泊)
06:00 双六小屋 - 07:10 弓折分岐(乗越) - 07:40 鏡平 - 08:20 シシウドヶ原 - 09:10 秩父沢出合 - 09:50 小池新道登山口 - 10:10 わさび平小屋 - 10:20 笠新道登山口 - 10:30 中崎橋 - 11:15 新穂高温泉
04:00 五色ヶ原山荘 - 04:50 鳶山 05:00 - 05:50 越中沢乗越 06:00 - 07:10 越中沢岳 07:20 - 09:00 2401m地点 - 09:40 スゴ乗越 - 10:20 スゴ乗越小屋(1泊)
06:30 スゴ乗越小屋 - 07:50 間山 08:00 - 09:40 北薬師岳 09:50 - 10:50 薬師岳 11:00 - 11:40 薬師岳山荘 - 12:30 2476m地点 - 13:00 薬師峠(1泊)
03:00 薬師峠 - 03:20 太郎平小屋 - 03:40 2360m地点 - 05:00 2624m地点 - 05:15 北ノ俣岳(上ノ岳) 05:25 - 05:55 赤木岳 06:05 - 06:35 中俣乗越 06:45 - 08:35 黒部五郎の肩 - 10:15 黒部乗越 10:25 - 12:05 2667m地点 - 13:26 中道稜線分岐 13:36 - 14:06 巻道分岐 - 14:16 双六小屋(1泊)
06:00 双六小屋 - 07:10 弓折分岐(乗越) - 07:40 鏡平 - 08:20 シシウドヶ原 - 09:10 秩父沢出合 - 09:50 小池新道登山口 - 10:10 わさび平小屋 - 10:20 笠新道登山口 - 10:30 中崎橋 - 11:15 新穂高温泉
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する