HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3447424
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
大キレット(新穂高温泉→南岳→北穂高岳→奥穂高岳→上高地)
体力度
判定データなし
日程 | 2023年09月17日 〜 2023年09月19日 |
---|---|
メンバー | taksato |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
22:15
距離
32.6 km
登り
2,606 m
下り
2,190 m
行動予定
06:30 新穂高温泉バスターミナル - 06:40 林道ゲート - 07:40 穂高平小屋 - 08:45 白出沢出合 - 08:50 涸沢岳西尾根取付 - 10:20 滝谷出合 - 11:10 槍平小屋 - 15:20 南岳小屋(1泊)
05:00 南岳小屋 - 06:20 大キレット - 08:30 北穂高小屋 - 08:35 北穂高岳 08:55 - 09:10 南稜分岐 - 10:20 最低コル - 11:10 涸沢岳 - 11:25 穂高岳山荘 11:35 - 12:45 パノラマコース分岐 - 12:55 涸沢小屋 - 13:05 涸沢ヒュッテ - 13:35 Sガレ - 13:50 ソーダラップ - 14:15 本谷橋 - 15:05 横尾山荘 - 15:50 新村橋 - 15:57 迂回路分岐 - 16:00 徳澤園(1泊)
05:00 徳澤園 - 05:40 徳本峠分岐 - 05:50 明神 - 06:40 小梨平 07:10 - 07:15 ビジターセンター - 07:18 河童橋 - 07:25 上高地バスターミナル
05:00 南岳小屋 - 06:20 大キレット - 08:30 北穂高小屋 - 08:35 北穂高岳 08:55 - 09:10 南稜分岐 - 10:20 最低コル - 11:10 涸沢岳 - 11:25 穂高岳山荘 11:35 - 12:45 パノラマコース分岐 - 12:55 涸沢小屋 - 13:05 涸沢ヒュッテ - 13:35 Sガレ - 13:50 ソーダラップ - 14:15 本谷橋 - 15:05 横尾山荘 - 15:50 新村橋 - 15:57 迂回路分岐 - 16:00 徳澤園(1泊)
05:00 徳澤園 - 05:40 徳本峠分岐 - 05:50 明神 - 06:40 小梨平 07:10 - 07:15 ビジターセンター - 07:18 河童橋 - 07:25 上高地バスターミナル
予約できる山小屋
槍平小屋
予約する装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ タイツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 ゲイター 日よけ帽子 着替え 靴 予備靴ひも サンダル ザック ザックカバー 昼ご飯 行動食 非常食 調理用食材 調味料 飲料 ガスカートリッジ コンロ コッヘル 調理器具 ライター 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ストック ナイフ カメラ ポール テント テントマット シェラフ ヘルメット 携帯トイレ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する