HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p52702
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走八ヶ岳・蓼科
南八ヶ岳縦走 観音平〜麦草峠
体力度
判定データなし
日程 | 2013年08月11日 〜 2013年08月13日 |
---|---|
メンバー | ARAQ |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
20.0 km
登り
2,531 m
下り
1,938 m
行動予定
【1日目】
観音平5:00−6:00雲海展望台−7:00押手川−8:20編笠山−8:40青年小屋−10:10権現岳−12:00キレット小屋
【2日目】
キレット小屋5:00−7:00赤岳−8:00地蔵の頭−8:40三叉峰−8:50横岳(奥ノ院)−9:20硫黄岳山荘−9:40硫黄岳−10:20夏沢峠−11:30箕冠山−12:40東天狗−13:30西天狗−13:50東天狗−14:50黒百合ヒュッテ
【3日目】
黒百合ヒュッテ5:00−5:05中山峠−5:40中山−6:25高見石小屋−7:15丸山−7:55麦草峠
観音平5:00−6:00雲海展望台−7:00押手川−8:20編笠山−8:40青年小屋−10:10権現岳−12:00キレット小屋
【2日目】
キレット小屋5:00−7:00赤岳−8:00地蔵の頭−8:40三叉峰−8:50横岳(奥ノ院)−9:20硫黄岳山荘−9:40硫黄岳−10:20夏沢峠−11:30箕冠山−12:40東天狗−13:30西天狗−13:50東天狗−14:50黒百合ヒュッテ
【3日目】
黒百合ヒュッテ5:00−5:05中山峠−5:40中山−6:25高見石小屋−7:15丸山−7:55麦草峠
緊急時の対応 | 緊急時、天候等の状況により美濃戸、渋の湯へ途中下山 |
---|---|
食事 | 3日分(朝食2+昼食2+夕食2+予備)/携行食 |
計画書の提出先 | 観音平登山口 |
個人装備
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
ザック | 1 | 50L |
ザックカバー | 1 | |
ストック | 1 | |
水筒 | 1 | 2L+1L |
ヘッドランプ | 1 | 単4×3 |
ランタン | 1 | 単4×2 |
ナイフ | 1 | |
コンパス | 1 | |
地図 | 1 | 山と高原地図 |
ストーブ | 1 | |
ガスカートリッジ | 1 | |
ライター | 1 | |
コッヘル | 1 | |
カトラリー | 1 | スプーン、フォーク、シェラカップ |
テント | 1 | |
グラウンドシート | 1 | |
シュラフ | 1 |
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
マット | 1 | |
食糧 | ||
携行食 | ||
帽子 | 1 | |
グローブ | 1 | |
レインウェア | 1 | |
フリース | 1 | |
ミドルウェア | 1 | |
着替え | アンダー、靴下、下着 | |
タオル | 1 | |
ファーストエイドキット | 1 | |
GPS | 1 | |
予備電池 | 1 | 単3/単4 |
エマージェンシーシート | 1 | |
ゴミ袋 | 2 | |
携帯電話 | 1 | |
健康保険証/運転免許証 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する