HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p944814
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走御在所・鎌ヶ岳
御池山
体力度
判定データなし
日程 | 2019年01月02日 〜 2019年01月06日 |
---|---|
メンバー | nangusan |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
71.6 km
登り
6,303 m
下り
6,236 m
行動予定
柘植駅 10:00 → 10:48 東海自然歩道本線分岐 → 11:06 油日岳登山口 → 11:31 三馬小屋 → 12:32 油日岳 → 13:00 鳥不越峠 → 13:18 三国山 → 14:43 三頭山 → 15:08 唐木岳 → 15:18 唐木キレット → 15:32 坂下峠 → 16:02 溝干山 → 16:27 高畑山 (1泊)
高畑山 06:00 → 06:59 鈴鹿トンネル → 07:08 鈴鹿峠 → 07:41 東海自然歩道分岐 → 08:00 林道終点 → 08:19 東海自然歩道分岐 → 08:47 東海自然歩道分岐 → 08:55 真倉橋 → 09:21 砂防ダム → 09:58 東海自然歩道分岐 → 10:34 臼杵ヶ岳 → 11:27 舟石 → 11:35 石水渓下降点 → 12:20 御所平12:50 → 13:34 御所谷下降点 → 14:20 仙ヶ岳 → 14:41 小社峠 → 15:51 宮指路岳 → 16:05 小岐須峠 → 16:25 仏谷峠 → 17:12 宮指路岳分岐 (1泊)
宮指路岳分岐 06:00 → 06:23 水沢峠 → 07:00 水沢岳 → 07:59 岳峠 → 08:23 雲母峰分岐 → 08:25 大滝下降点 → 08:41 鎌ヶ岳 → 09:21 武平峠 → 10:31 長者池 → 10:41 御在所山 → 10:57 国見峠 → 11:18 藤内小屋分岐 → 11:33 きのこ岩分岐 → 12:10 腰越峠 → 13:27 朝明渓谷駐車場 → 13:36 中尾根取付点 → 15:58 釈迦白毫 → 16:13 釈迦ケ岳 → 16:22 岩ヶ峰尾根分岐 (1泊)
岩ヶ峰尾根分岐 06:00 → 06:35 南峠 → 06:47 中峠 → 07:07 八風峠 → 08:24 カニグチ谷のコル → 08:46 電波塔 → 09:01 石槫峠 → 10:30 太尾分岐 → 10:42 竜ヶ岳 → 12:17 銚子岳分岐12:47 → 13:25 治田峠 → 14:08 林道終点 → 16:38 土倉岳 (1泊)
土倉岳 06:00 → 06:28 土倉岳分岐 → 06:54 ボタンブチ → 06:57 天狗ノ鼻 → 07:10 御池山 → 07:46 鈴北岳 → 08:17 下降点 → 08:41 鞍掛峠 → 10:09 三国岳 → 11:30 三国岳分岐 → 11:54 烏帽子岳 → 12:27 狗留尊山 → 13:13 登山口 → 13:40 長楽寺 (下山)
高畑山 06:00 → 06:59 鈴鹿トンネル → 07:08 鈴鹿峠 → 07:41 東海自然歩道分岐 → 08:00 林道終点 → 08:19 東海自然歩道分岐 → 08:47 東海自然歩道分岐 → 08:55 真倉橋 → 09:21 砂防ダム → 09:58 東海自然歩道分岐 → 10:34 臼杵ヶ岳 → 11:27 舟石 → 11:35 石水渓下降点 → 12:20 御所平12:50 → 13:34 御所谷下降点 → 14:20 仙ヶ岳 → 14:41 小社峠 → 15:51 宮指路岳 → 16:05 小岐須峠 → 16:25 仏谷峠 → 17:12 宮指路岳分岐 (1泊)
宮指路岳分岐 06:00 → 06:23 水沢峠 → 07:00 水沢岳 → 07:59 岳峠 → 08:23 雲母峰分岐 → 08:25 大滝下降点 → 08:41 鎌ヶ岳 → 09:21 武平峠 → 10:31 長者池 → 10:41 御在所山 → 10:57 国見峠 → 11:18 藤内小屋分岐 → 11:33 きのこ岩分岐 → 12:10 腰越峠 → 13:27 朝明渓谷駐車場 → 13:36 中尾根取付点 → 15:58 釈迦白毫 → 16:13 釈迦ケ岳 → 16:22 岩ヶ峰尾根分岐 (1泊)
岩ヶ峰尾根分岐 06:00 → 06:35 南峠 → 06:47 中峠 → 07:07 八風峠 → 08:24 カニグチ谷のコル → 08:46 電波塔 → 09:01 石槫峠 → 10:30 太尾分岐 → 10:42 竜ヶ岳 → 12:17 銚子岳分岐12:47 → 13:25 治田峠 → 14:08 林道終点 → 16:38 土倉岳 (1泊)
土倉岳 06:00 → 06:28 土倉岳分岐 → 06:54 ボタンブチ → 06:57 天狗ノ鼻 → 07:10 御池山 → 07:46 鈴北岳 → 08:17 下降点 → 08:41 鞍掛峠 → 10:09 三国岳 → 11:30 三国岳分岐 → 11:54 烏帽子岳 → 12:27 狗留尊山 → 13:13 登山口 → 13:40 長楽寺 (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 御在所岳 (1212m)
- 釈迦ヶ岳 (1092.2m)
- 御池岳 (1247m)
- 竜ヶ岳 (1099.26m)
- 鎌ヶ岳 (1161m)
- 三国岳山頂 (894m)
- 土倉岳 (1049.35m)
- 三池岳山頂 (976m)
- 水沢岳 (1029.28m)
- 宮指路岳 (946m)
- 仙ヶ岳 (961m)
- 鈴北岳 (1182m)
- 国見岳 (1180m)
- 油日岳 (693m)
- 忍者岳 (720m)
- 御在所山 一等三角点 (1209.37m)
- 高畑山 (773m)
- 溝干山 (770m)
- 那須ヶ原山 (800m)
- 唐木山 (730m)
- 三ッ頭山 (774m)
- 焼尾山 (922m)
- 烏帽子岳 最高点 (872m)
- 烏帽子岳 三角点 (865m)
- 御所平 (858m)
- 臼杵ヶ岳 (697m)
- 船石 (760m)
- ハライド (908m)
- 青岳 (1102m)
- 三国岳 (690m)
- 仙香山 (983m)
- 狗留尊山 (772m)
- 三池岳 三角点 (971.46m)
- 大岩 (756m)
- 三国岳最高点 (911m)
- ヨコネ (832m)
- 加茂岳 (701m)
- 小笹山 (730m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する