記録ID: 1001010
全員に公開
ハイキング
富士・御坂
天下茶屋から清八山、本社ヶ丸 ― 富士山はいいね
2016年11月06日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:56
- 距離
- 12.3km
- 登り
- 689m
- 下り
- 1,372m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:09
- 休憩
- 0:46
- 合計
- 5:55
天下茶屋 09:45 - 10:05 御坂峠 10:06 - 10:36 八丁峠 10:43 - 11:00 八丁山 11:01 - 11:04 八丁山分岐 11:05 - 11:22 清八山 11:28 - 11:31 清八峠 11:32 - 11:58 本社ヶ丸 12:15 - 13:16 清八峠 13:17 - 13:18 清八山 - 14:11 清八山、本社ヶ丸登山口 14:12 - 15:08 追分バス停 15:18 - 15:40 笹子駅 - 15:40 ゴール地点
09:43 天下茶屋BS
09:48 移動の開始
10:04 御坂峠
10:38 八丁峠
10:44 八丁峠
11:28 清八山
12:15 本社ヶ丸
12:48 休憩(〜13:11)
13:17 清八峠
15:20 追分BS
15:40 移動の終了
15:40 笹子駅
09:43 天下茶屋BS
09:48 移動の開始
10:04 御坂峠
10:38 八丁峠
10:44 八丁峠
11:28 清八山
12:15 本社ヶ丸
12:48 休憩(〜13:11)
13:17 清八峠
15:20 追分BS
15:40 移動の終了
15:40 笹子駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:笹子駅〜最寄り駅(JR) |
コース状況/ 危険箇所等 |
秀麗富嶽十二景の清八山、本社カ丸に行ってきました。 一月前にも来ましたが、ガスで景色が全く見えなかったリベンジです。 前回とは登り下りともルートを変えて挑戦です。 登山口の天下茶屋へは河口湖駅からバスを利用しました。バス一杯の乗客のほとんどは三つ峠登山口で降車、最後まで残っていたのは三人でした。 天下茶屋〜御坂峠 いきなり急な登りです。階段があり道は、はっきりしてます。ただ崖側が崩れ狭くなっている場所もありますが、注意すれば問題はありません。 御坂峠〜清八山 アップダウンが多いが、歩きにくいことはない。ただ、人もこないのか枯れ葉はあまり踏まれてないようだった。この間も富士山を眺める場所が多く、気持ち良く歩くことができた。 八丁峠の鉄塔の横の作業道は南アルプスの眺めは絶景でした。 清八山〜本社ヶ丸〜清八峠 岩場が多くなります。岩場をいくつか登れば本社ヶ丸の山頂です。三点支持で注意すれば問題ないと思います。帰りの岩場の下りは登りより緊張しました。 清八峠〜登山口 長い下りとなります。枯葉が積っているので滑らないよう下ります。藪こぎの場所は随分踏まれたのか、一月前の登りより歩き易くなっていました。 |
その他周辺情報 | 笹子駅側の笹一で吟醸ソフトクリームをいただきました。 そのあと日本酒を試飲させていただきました。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ズボン
靴下
帽子
靴
ザック
ガイド地図(ブック)
携帯
タオル
カメラ
ウィンドブレイカー
雨具
|
---|
感想
一月前に来た時は、天気が今一で景色も見えない状況でした。また時間がかかりすぎてしまい、下山時に暗くなりかけたこと、船橋沢で道を見失いかけたこと、前回登りにつかった藪かきも気が乗りません。今回のルートについては随分悩みました。
結果、天下茶屋から登山を開始し、下山は藪かきをするルートが一番時間が短いということで今回のルートとしました。
休憩はそこそこに、食事時間はそれなりに使うが寄り道をあまりしないようにした結果、予定より早く笹子駅に到着することができました。
富士山の写真ばっかりになってしまいましたが、天気も良く充実した登山でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1800人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する