記録ID: 205734
全員に公開
ハイキング
尾瀬・奥利根
尾瀬(大清水〜尾瀬沼〜尾瀬ヶ原〜至仏山〜鳩待峠)
2012年07月14日(土) 〜
2012年07月15日(日)
chu2train
その他4人
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 29:23
- 距離
- 27.9km
- 登り
- 1,524m
- 下り
- 1,118m
コースタイム
【1日目】
09:47 大清水
10:38 一ノ瀬休憩所 10:52
12:00 三平峠 12:10
12:25 三平下 13:00
14:01 沼尻 14:13
15:36 見晴
【2日目】
06:50 見晴
07:14 竜宮
07:56 牛首分岐
08:31 山ノ鼻 08:56
11:23 高天原 11:30
11:54 至仏山山頂 11:57
12:46 小至仏山山頂 13:18
13:48 オヤマ沢田代
15:11 鳩待峠
09:47 大清水
10:38 一ノ瀬休憩所 10:52
12:00 三平峠 12:10
12:25 三平下 13:00
14:01 沼尻 14:13
15:36 見晴
【2日目】
06:50 見晴
07:14 竜宮
07:56 牛首分岐
08:31 山ノ鼻 08:56
11:23 高天原 11:30
11:54 至仏山山頂 11:57
12:46 小至仏山山頂 13:18
13:48 オヤマ沢田代
15:11 鳩待峠
天候 | 7月14日 曇時々晴れ 7月15日 曇時々雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
谷田部IC-三郷JCT-大泉JCT-沼田IC-大清水 大清水駐車場1日500円 【帰り】 鳩待峠-大清水 タクシー 6030円 沼田IC-前橋JCT-栃木都賀JCT-桜川筑西IC-つくば |
コース状況/ 危険箇所等 |
大清水 − 一ノ瀬 : 砂利道の林道 一ノ瀬 − 三平下 : 前半よく整備された山道、後半木道 三平下 − 沼尻 : 古く滑りやすい木道、崩落箇所多し 沼尻 − 見晴 : よく整備された山道、木道もあり 見晴 − 山の鼻 : 木道 山の鼻 − 至仏山 : 森林限界を超えた辺りから滑りやすい蛇紋岩 至仏山 − 鳩待峠 : 蛇紋岩+泥、木道+泥 転倒者多数目撃 |
写真
撮影機器:
感想
一泊二日の尾瀬・至仏山
多少雨には降られましたがなんとか予定のコースを歩くことができ、
お花もいっぱいでいい山でした。
次は福島側から入って燧ヶ岳に登ったりしてみたいですね。
ちょっと残念だったのが山小屋。
部屋が談話室の対面で消灯の21時まで騒がしかったことはしょうがないけど
21時過ぎになっても酔っ払いが部屋に戻らず騒いでいたこと、
そしてそれが小屋の関係者だったこと。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:4422人
あぁ〜、やっぱ良いですよねぇ、尾瀬。
行きたい行きたいと思いながらいったい何年経ったことか、、、
実は未だに一度も行った事がないんですよねぇ。
それにしても、こんなに湿度感たっぷりなのに良い景色に見えるのは、尾瀬だから?
それとも、写真の腕が良いせい(笑)!?
尾瀬はいいですよ〜
でも人が多いのでうんざりするかも。
鳩待峠のバス待ち行列、山ノ鼻へ下りる木道の渋滞などなど。
出来れば平日に行く事をお勧めします。
あと良い景色に見えるのはもちろん尾瀬だからですよ(^^;)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する