記録ID: 211629
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
霊仙・伊吹・藤原
鈴鹿北部縦走 藤原岳ー龍ヶ岳ー釈迦ヶ岳に届かず
2012年07月28日(土) 〜
2012年07月29日(日)
体力度
7
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 32:44
- 距離
- 28.5km
- 登り
- 2,537m
- 下り
- 2,630m
コースタイム
1日目 2:10大貝戸駐車場-5:30藤原岳-7:30治田峠-12:30竜ヶ岳-13:50石榑峠-17:00八風峠-18:00中峠先で幕営
2日目 6:30幕営地発-6:45中峠-9:30八風キャンプ場-11:00田光バス停
2日目 6:30幕営地発-6:45中峠-9:30八風キャンプ場-11:00田光バス停
天候 | 7/28 晴天 7/29 くもり、ガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
大貝戸登山口にポストあり。 岩場・ロープ場・ヤセ尾根・崩落跡などはありましたがしっかり整備されており問題なし。 赤テープ・目印もしっかりあり、稜線をたどれば迷うこともあまりないと思います。 水場がほんと少ないです。 |
写真
撮影機器:
感想
鈴鹿セブンマウンテン残す3座、藤原岳・竜ヶ岳・釈迦ヶ岳。
暑くなる前にと決行日を狙っていたけど、天候に恵まれず延ばし延ばしになってしまい、
やっとその日が来た!
天候はそこそこ晴れ、翌日の天気予報もくもりのち晴れ。
テント泊装備で重量は18キロ、今回はカメラバッグも装備したのでちょっと重い。
日曜日午前2時、大貝戸駐車場で仮眠のつもりが蒸し暑くて寝れず出発。
5時半に藤原岳。
そこからひたすら歩いて歩いて歩き倒して18時、釈迦ヶ岳手前でテント泊。
翌朝の朝日を山頂で拝むつもりがまさかのガス、強風で八風方面へ下山しました。
今思えば釈迦ヶ岳まで行けばよかったかなぁと。
はじめてテント担いで縦走してみたけど、いろんな課題が見えた山行でした。
特に、
・食料不足 パンを忘れてしまい藤原岳から昼食までパワーがでない。空腹では足が動かない
・水不足 もっと調べとけば良かったです(治田峠から滋賀側に下った先と、三池岳手前しか見つからず)
水の採取で各30分ほどロス
体力的には行けたはずなので、秋に休みが取れたら逆側からリベンジしようと思います。
夏の鈴鹿はしばらくお休みします。
編集が粗くなってしまいましたが、
南アルプスへ登る前に投稿したかったので、動画を上げました。
良ければ御覧ください。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2368人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する