記録ID: 381483
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
高尾山〜陣馬山(☆関東ふれあいの道)をJR藤野駅から周回(12/7)
2013年12月07日(土) [日帰り]
mieyama
その他1人
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 08:05
- 距離
- 31.8km
- 登り
- 1,519m
- 下り
- 1,581m
コースタイム
藤野駅[JR] 8:19
高尾山清滝駅[京王] 9:00
高尾山駅 9:07
高尾山 9:50〜9:55 (5)
一丁平 10:23〜10:36 (13)
城山 10:53〜10:58 (5)
小仏峠 11:19
景信山 11:47〜12:17 (30)
明王峠 13:19〜13:24 (5)
奈良子峠 13:31
陣馬山 14:02〜14:37 (35)
陣馬山登山口 15:55
藤野駅 16:21
登山時間 8:02(うち休憩1:33)
(JR藤野駅〜京王高尾山駅間は乗物利用)
高尾山清滝駅[京王] 9:00
高尾山駅 9:07
高尾山 9:50〜9:55 (5)
一丁平 10:23〜10:36 (13)
城山 10:53〜10:58 (5)
小仏峠 11:19
景信山 11:47〜12:17 (30)
明王峠 13:19〜13:24 (5)
奈良子峠 13:31
陣馬山 14:02〜14:37 (35)
陣馬山登山口 15:55
藤野駅 16:21
登山時間 8:02(うち休憩1:33)
(JR藤野駅〜京王高尾山駅間は乗物利用)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
藤野駅横に市営駐車場(1日1000円) |
コース状況/ 危険箇所等 |
12/7(土)は、JR藤野駅近くの市営駐車場へ駐車して JR藤野駅⇒高尾駅、そして京王線にて高尾山口、ケーブル カーへ乗り換えて高尾山駅まで乗物を利用しました。 高尾山駅から薬王院を通って高尾山まで歩き、高尾山から 陣馬山まで関東ふれあいの道にて縦走ハイキングを楽しんだ(^^) 陣馬山からは栃谷尾根を通って陣馬山登山口まで下山し 一般道を歩いて藤野駅まで帰ってきました。 今日は、乗物を使用したゆるゆるのハイキングです。 塩尻から相模湖へ中央道を走っているときは、真正面に きれいな富士山が見えていました。 高尾山に到着したときには、残念ながら既に富士山は ほとんど雲の中でした。富士山の頭だけが少し見えました。 このあと富士山が見えることを期待して、縦走へ出発です。 天狗の彫刻のある城山では、かすかに都心が見えスカイツリー の形もかすかに見えました(^^) お昼は景信山まで頑張って歩いてから、暖かいものを頼み ました。私はなめこ蕎麦を頼み、おにぎり等を食べました〜 景信山からは、巻き道も多くなり急な登りは少なくなる。 陣馬山へは14時頃に到着した。白馬のモニュメントが 迎えてくれました〜 しかし富士山はとうとう姿を見せませんでした。 15時には下山と考えていたので、時間的に余裕がありました。 富士山を見ながら、陣馬そばを食べたかったところですが 諦めて陣馬そばだけを食べました。 しばらく陣馬山の雰囲気を堪能したあと、下山開始です。 栃谷尾根は思ったより整備されていました。あっという間に 民家近くへは下山できましたが、舗装された道路が長かった。 道路を陣馬山登山口まで歩き、さらに藤野駅へ向って歩道を 歩いて、最後に車もすれ違いに苦労しそうな狭いトンネルを 通って、無事、朝出発した藤野駅横の駐車場に到着しました。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:639人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する