檜洞丸〜大室山〜加入道山
- GPS
- 06:31
- 距離
- 22.1km
- 登り
- 2,298m
- 下り
- 2,294m
コースタイム
- 山行
- 5:47
- 休憩
- 0:40
- 合計
- 6:27
天候 | 雨〜曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
新松田駅から7:15発西丹沢行きバス 帰り 西丹沢15:40発バス〜新松田駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
雨でしたが、川の水量変わらず、トレイルもあまり濡れていません。ぬかるみもなし。 |
写真
感想
今日は、西丹沢へ。昨日までとても暑かったので、暑さ対策をして挑みます。が、雨です。バスのワイパーが動き出し気づきました。
西丹沢行きのバスはいつも混んでいるように思いこんでいましたが、今日は通勤客を除きハイカーさん1人、トレラン女子と私のみ。びっくりです。丹沢湖当たりでは相当降っています。皆さんレインの準備を済ませていました。私も出しとこ!
大滝橋でハイカーさんは下車。終点まではトレラン女子と二人だけ。大倉まで行くそうで、いずれ行くつもりで計画していたルートを行くのか〜と思う。頑張って〜と声を掛け先に出発。雨はやみそうもなく、日陰を行く予定だったが、雨除けとなった。
すぐにトレラン女子は追いつき、追い越していく。ステップが軽い。登りは走れないと言っていたが、そんなことなく、あっという間に姿が無くなった。はやいな〜
少し行くとハイカーさん。しばしお話を。
檜洞丸到着すると、犬越路から来たというハイカーさん。今日は誰もいないと言っていたので、トレラン女子は相当早くここを通り越したのだろう。
犬越路方面に向かうが、暴風雨、ガスは晴れたが雲海となり期待していた絶景は見られず残念。笹の道が雨でたわみ道が見えないほど。藪漕ぎではないが腰から下はずぶぬれに。暴風による影響か、寒くて意識がもうろうとなる場面もあったが、大室山まで到着した。
栄養補給とレインを着なおして出発。加入道山は中2のころBSで来たことがある。しかし、今回見た光景とはみじんも感じなかった。当時はプログラムのとおりの登山だったのだから意識が違う。
下山は何度か川渡していく。20代のころ渓流釣りで沢を歩いているころを思い出す。ようやく林道に着くが、時間を見るともすぐ15時。確か15時台のバスの次は17時台だったのを思い出し、そこから下り基調を走り、何とか15:40発のバスに乗り込んだ。
今回は暑さ対策をしたつもりで多めの水分3ℓ以上と塩昆布などを準備したが、昨日までの暑さがどこへ行ったのか、23度ほどに加え湿度の高い暴風雨となり、一番苦手なパターンとなった。体が動かず、濡れかけの石や苔むした木道が多く全く走ることができず、いや、走る気力がなく最後の林道を除くとトレランとはならず。こんな日も良いかと思う一方、トレーニング不足を痛感したところ。ヤマレコ始めて一番辛い日となりました。反省は多いが、できるところを楽しくやって行けるように準備するのみ。
なかなかのハードモードですね。
私も檜洞丸〜犬越路の区間は赤線が無いので、いつか行かねばとストックしてますが
なかなか踏ん切りがついてないコースです。
だって、1つ1つのアップダウンがそれなりにキツイじゃないですか。
それをこの天候でやってしまうとはさすがです!
お疲れRUNでした!!
いつもコメントありがとうございます。今回は、畦ヶ丸〜菰釣山〜石割の湯を予定してましたが、石割の湯が臨時休業とのことで、とっさに思いついたのが大室山でした。
暑いはずが寒く、晴れのハズが雨。やっぱり晴れた日が良いですよ!もう一度絶景見に行かねば!kpさんの脚力ならばもっと楽しめそうですネ!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する