東武日光駅-鳴虫山-三の宿山-古峰ヶ原 アカヤシオ残っていたよ
- GPS
- 09:30
- 距離
- 30.2km
- 登り
- 2,421m
- 下り
- 2,279m
コースタイム
- 山行
- 8:29
- 休憩
- 1:02
- 合計
- 9:31
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
17:15古峯神社-バス-新鹿沼駅18:04着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
バリルート含む 人気の無いコース |
写真
感想
日光の鳴虫山含めての登山道 滝の原峠、三の宿山、薬師岳までは未踏地 ここからは古峯神社までは かなり前に 通行済み
鳴虫山から合峰までの途中から バリルートの急登と急下降で 滝の原峠に下りるが適当な下り口が分らずに 右往左往して 下りる また滝の原峠からの登山口も見つからずに 適当に 細尾根に取り付く あまり人気の無いコースで登山道も踏まれていない登山道で 黙々と 1158m峰、1188m峰と歩を進めると 三の宿山先で 丸山から戻る登山者とすれ違う 滝の原峠からはお初の登山者で暫しお話したら 三の宿線の道路から来たのだ 近いからね 此処まで激しいアップダウンだったのに修行か 禅頂行者道だから 修行ですね
少し行くと 女性4人組(ある程度の年配者)に会う 行く方向を間違えていることに 後で 私も分った [三つ目は もう直ぐですか]と聞かれたがそのような場所は無いと言うと 怪訝な顔をされていた 三の宿山から来た と言うと 通った筈と言われるので 分らないと答えて すれ違った
その内に 薬師岳に着いて 下で食事休憩後 古峯神社に向かう 薬師の肩過ぎて
夕日岳の登山口 そう ここが 三つ目だったのです 先程の女性人 大丈夫か?
地蔵岳 過ぎて ハガタテ平から 古峯神社に 直で下山すれば 15:45発バスに間に合うのに 古峰ヶ原に向かってしまい 細かいアップダウン過ぎて 古峰ヶ原に下り付く 古峯神社まで後4.2km まず 次のバス17:15だと諦めてノンビリ下る
疲労困憊で 無事に 神社に下りて 一安心で 古峯神社 御参りで 無事に感謝してバスで戻った あぁ〜疲れた 石岡の大会の疲れが残っているな
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
soarさん、お疲れ様でした。
鳴虫から三の宿
そーいう所も歩くんでね。
へ〜、意外です
夕日岳はパスですか?
鹿沼の最高峰なのに・・・
4人組の女性。
細尾峠から夕日岳ピストンの予定?
薬師岳を直登してそのまま進んだんですね、おそらく
ronさん お早う御座います
かなり前に ヤマレコ始める前に中禅寺湖から茶の木平経由で 古峯神社に行きましたね
だけど 三の宿山は やしおの湯からか 細尾峠からか?しか登られないのかな〜と思い
未踏の山なので 1度は〜と思い 行って見ましたよ
夕日岳は珍しい山名なので 2回程行っているので今回はパス 鹿沼の最高峰だったの!
女性人は その通りだと思いますよ 地図持ってないのかな?
薬師岳まで かなりの急登、急下降 一部 藪漕ぎで 疲れた
そう言えば 鹿沼さつきマラソン5/14に有るんですね もしかして
昨日 一足早く さつきじゃなくて 館林のつつじヶ岡公園で つつじ 見て来ましたよ
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する