記録ID: 1143498
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
ツツジ山から関八州見晴台へつつじ巡り(正丸駅→ツツジ山→刈場坂峠→関八州見晴台→西吾野駅)(でもツツジの花は一箇所だけです)
2017年05月20日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 14.4km
- 上り
- 906m
- 下り
- 955m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:59
- 休憩
- 0:37
- 合計
- 5:36
関八州見晴台に行く為と言うのはちょっぴりありましたが、一番の目的は私の山行記録地図の赤い線で、北飯能アルプス(仮称)が刈場坂峠と関八州見晴台の間が途切れているのを繋ぐと言うものです。どうせなら関八州見晴台でヤマツツジが残っているこの時期がイイナと。
天候 | 晴れ 週間天気予報でもかなり早い時期から土曜日は晴れの傾向だったので、このまま行けーと言う感じで見ていました。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
正丸着8:29の快速急行 帰り 西吾野発14:32の飯能行き 飯能着14:48 飯能発15:06の各駅停車池袋行き(小手指でFライナー快速急行に乗り換え) |
コース状況/ 危険箇所等 |
・正丸駅→刈場坂峠 以前刈場坂峠へ正丸駅から登った時は刈場坂林道の刈場坂峠コース(高麗川源流経由)だったので今回は大都津路山コースを行く事にしました。大都津路山コースへは、最初は国道299号線秩父街道を正丸トンネルの方へ歩き、本邦帝王切開発祥の地の碑を過ぎた所で右に北川正丸林道を入ります。しばらく登ると左側にツツジ山への入口の道標があります。ここから登山道となります。 少し登ると三田久保峠に着きます。元気な最初の頃なのでほとんど苦もなく登れます。 さらに少し行くと林道と複雑に交差する場所に出ます。ここは曲者で、ちゃんとした地図が無いとどちらに行けばよいのか、道標が無いので分かりません。後述の写真を見て参考にして下さい。登山詳細図なら分かります。 林道と別れた後、二箇所ほど(見落としてないとか、今後変わるとかなければ二箇所)道標を過ぎた場所から大都津路山(公式道標では小都津路山)まではかなりキツイ坂道をひたすら登る事になります。その後刈場坂峠山(公式道標ではツツジ山)を経て刈場坂峠へ抜けます。 ・刈場坂峠→関八州見晴台 結構な距離をひとまとめにしましたが、基本はグリーンラインを関八州見晴台へ向かいます。ところどころでグリーンラインから離れて山道に入るのが関東ふれあいの道の指定ですが、道路と完全に平行であまり意味の無い場所はスキップしました。道路が大回りしてるのをショートカットしている部分は歩きました。その為、ほとんどアップダウンが無い楽な道です。 ・関八州見晴台→西吾野駅 高山不動尊を通って(大イチョウまでは下りず)パノラマコースを下りました。今迄関八州見晴台へは4回登ってますがいずれもパノラマコースを登りに使っただけでパノラマコースを下りに使った事がないので使ってみました。 石地蔵に向かって行き、そこからパノラマコースの案内通りに進めば迷いません。先週の山行記録で「初級者には踏ん張りどころの7分」の坂道は下りに使ったら大した事の無い坂道でした。多分木の根が丁度良い具合に階段を作っているので滑らずに踏ん張らずに足を下ろせるからじゃないかと思います。踏ん張りどころの7分は下りでは6分でした。 |
その他周辺情報 | 途中のトイレは見かけたところでは刈場坂峠と高山不動尊です。 刈場坂峠には今日もコーヒー店が出店していました。 高山不動尊には飲み物の自動販売機があります。 |
写真
感想
13km超のコースなので私の体力限界に近い距離なのですが、グリーンラインはアップダウンが少ないので予想よりも全然体力を使いませんでした。西吾野駅に下りて来てもまだまだと言う感触です。
グリーンラインは舗装道路なので足には硬いものの、木陰をゆるゆると縫う道で、展望もややあるので歩いていて気持ち良いです。
但しそれは車両にも通じる話で、トレランな人達の他に、ろんぐらいだぁす!な人達とか、ばくおん!!な人達が続々と走っていて賑やかですw
山行記録のタイトルの「つつじ巡り」はツツジ山に登ってフウリンツツジを訪ねて関八州見晴台のヤマツツジを見た山行だからです。でも花が見られたのは関八州見晴台だけなんですけどね。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:971人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する