記録ID: 121199
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
八ヶ岳・蓼科
編笠山と権現岳 花の写真を撮りながらののんびり周回山小屋泊(大量のアブの攻撃には閉口)
2011年07月09日(土) 〜
2011年07月10日(日)
myokoba
その他1人
- GPS
- 28:15
- 距離
- 10.9km
- 登り
- 1,453m
- 下り
- 1,448m
コースタイム
7月9日(土) 7:50観音平駐車場→8:45雲海展望台→9:10押手川分岐→
10:35-11:30編笠山山頂→12:15青年小屋着 昼食後夕方まではのんびりコーヒー&ケーキタイムと散策
7月10日(日) 6:30青年小屋発→8:30権現小屋→
9:20-9:30三ツ頭→10:15木戸口公園→
11:15ー11:25延命水分岐→11:35八ヶ岳神社分岐→
12:05観音平駐車場
高山植物や山の写真を撮りながらののんびりペースですので、あまり参考にならないと思います。
但し初日の編笠山山頂までは、大量のアブの攻撃のためまったくと言っていいほど休憩を取らなかったので、コースタイムより早い約2時間半で登ってしまいました。
10:35-11:30編笠山山頂→12:15青年小屋着 昼食後夕方まではのんびりコーヒー&ケーキタイムと散策
7月10日(日) 6:30青年小屋発→8:30権現小屋→
9:20-9:30三ツ頭→10:15木戸口公園→
11:15ー11:25延命水分岐→11:35八ヶ岳神社分岐→
12:05観音平駐車場
高山植物や山の写真を撮りながらののんびりペースですので、あまり参考にならないと思います。
但し初日の編笠山山頂までは、大量のアブの攻撃のためまったくと言っていいほど休憩を取らなかったので、コースタイムより早い約2時間半で登ってしまいました。
天候 | 7月9日 晴れ 午後夕立 7月10日午前中 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
私たちが着いた午前7時半頃には既に満車だったので、駐車場手前に路上駐車しました(その時点で路上駐車5台目位)。 下山時の10日(日)の午後12時半頃には路上駐車が延々50m以上となっていました。 駐車場には仮設トイレが二箇所あり、きれいでした。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
観音平〜編笠山〜青年小屋:特に危険な場所はありません。編笠山から青年小屋までの下りは最後は岩歩きで結構疲れます。 青年小屋〜権現岳:ギボシ手前に鎖場のトラバースがあります。ゆっくり行けばそんなに危険はありませんが、濡れている時などは慎重に! 権現岳〜三ツ頭〜観音平:特に危険個所はありません。 大量にアブが発生しており、標高2400m位まではアブ対策が必要です。顔を覆う防虫ネット、長袖、虫除けスプレーはしばらくは必須と思います。 (長袖以外になんの対策もしてなかったので、この記録をアップしている11日は体に十箇所近く噛まれたあとがあり、痒くて仕方がないです。 帰りの温泉は少し足を延ばし甲斐大泉のパノラマの湯で汗を流して来ました。 露天風呂からは富士山が見えるとのことでしたが、あいにく雲に隠れていて見えませんでした。でも良い温泉でしたよ!! 入浴料は一人700円です。 |
写真
感想
前日の天気予報では9日の午後に雨予報が出ていたので、初日は午前中に行動を終え、雨が降ったら小屋でまどろみタイム。そして翌日は花の写真を撮りながらのゆったり計画でののんびり山行です。日帰りでも可能な行程ですが、お花がたくさん咲いている時期ですので、ゆっくりと山や花を楽しみたい方には1泊が良いと思います。
タイミング良く9日に梅雨明けしたので、天気は好転し富士山、北アルプス、中央アルプス、南アルプス、妙義山方面の眺望も堪能!!高山植物ともたくさん出会うことができ、大満足の南八ヶ岳山行となりました。
なんといってもシコタンソウとの出会い、それに可愛らしい野鳥のキクイタダキをじっくり観察できたことが大収穫!!
大量のアブの攻撃があったものの、そのストレスを忘れさせてくれる山行となり大満足です。
追記:それにしても大発生と言っていいほどのアブの多さ!!地元にお住まいの登山者によると、急に暑くなったため一気に大量のアブが成虫になったのだろうとのことでした。 あまりにもタイミングが悪かったのかな??八ヶ岳の他のルートでも同じような状態なのでしょうか??
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:4869人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する