念願の秘境「下ノ廊下」〜黒部ダム前泊からの欅平へ日帰り〜
- GPS
- 11:16
- 距離
- 28.0km
- 上り
- 2,874m
- 下り
- 3,755m
コースタイム
- 山行
- 10:43
- 休憩
- 0:33
- 合計
- 11:16
・記載されていないけど十字峡過ぎてから一度十字峡撮影ポイントまで戻る
天候 | 薄曇り〜曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 タクシー 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
◆扇沢駐車場 ↓20日(金)13時頃、どの駐車場も2割程 ↓有料駐車場のみトイレあり ◆扇沢駅(トロリーバス)https://www.alpen-route.com/index.php ↓扇沢駅14:00→黒部ダム14:16(1540円) ↓乗車率5割程 ◆黒部ダム ↓徒歩30〜40分程 ◆ロッジくろよん(宿泊) ↓個室素泊まり(6480円)その他、1泊2食、テン場もあり ↓風呂、トイレ、ドコモ電波あり 10月21日(土) ◆ロッジくろよん ↓ ◆黒部ダム ↓事前にルート確認しておくと迷わず行けます ◆阿曽原温泉小屋 ↓帰るのが勿体ないくらい空いていました ◆欅平駅(トロッコ電車)http://www.kurotetu.co.jp/ ↓欅平17:04→宇奈月18:19(普通客車1710円) ↓オープン車両なので寒い、この時間帯は特別客車かリラックス客車がおすすめ ◆宇奈月駅 ↓駅から出て右手へ徒歩2〜3分 ◆宇奈月温泉駅(現在仮設駅) ↓宇奈月温泉18:49→新黒部駅19:13(630円) ◆新黒部駅 ↓駅を出て直線へ徒歩2〜3分 ◆黒部宇奈月温泉駅 ↓黒部宇奈月温泉駅19:38→糸魚川駅19:51(信濃大町まで1940円+860円) ◆糸魚川駅 ↓糸魚川駅20:11→南小谷駅21:12 ↓この前の便は16:49なので、間に合わないと20:11の便になってしまいます ◆南小谷駅 ↓南小谷駅21:28→信濃大町駅22:19 ◆信濃大町駅 ↓タクシー(7000円でメーター止めてくれました) ◆扇沢 |
コース状況/ 危険箇所等 |
◆コース状況 ・鉄線のお蔭で思っていたほどの恐怖感は無いが最善の注意を ・すれ違い注意(私は早めに端へ寄り、譲るようにしました) ・ヘルメット、ヘッドライト必須(何度か岩に頭をぶつけました) ・台風21号の影響は不明 ・標準コースタイム8掛で予定立てたが、平坦が多いせいか少し厳しく感じた |
その他周辺情報 | ◆温泉「猿飛山荘」http://www.kurotetu.co.jp/onsen/sarutobi/ ・欅平駅近くにあり、広くは無いが、気持ちいい白色湯 ・シャンプー、ボディソープあるがドライヤーは無し ・この後の扇沢までの長旅を考えると、ここで入浴して着替えをしておきたい |
写真
感想
始めに
今回は山行より、帰りの電車乗り継ぎの予定を立てるほうが大変でした。
数年前から行きたかった下ノ廊下。
なかなか機会に恵まれなかったが、ついに行く事ができた。
今回のポイントは、阿曽原温泉の混雑をいかに避けて、このコースを通るか。
メジャーな阿曽原温泉1泊では、どうしても厳しいという訳で考えた結果、
ロッジくろよんで前泊からの一気に欅平まで降りるコース。
これなら阿曽原温泉に入る事は出来ないが、混雑を避けトロリーバスの
混雑も避ける事が可能…更に天気も微妙だから、それほどの混雑は無いだろうと
ついに決行。
前日の扇沢からのトロリーバス、いつもは大混雑だが平日の昼過ぎで天気も微妙、
このお陰か、これまでの中で一番ゆったり座れる事ができた。
ロッジくろよんでも、作業員以外の宿泊者はまさかの私だけ、テン場も5張だけ。
のんびり1日目を過ごせた。
翌日、長い1日の始まり。
誰も居ない黒部ダムを過ぎて、ダムの下へ降りるといよいよ下ノ廊下へ。
途中で昨日ロッジくろよんでお話した方に追いつかれ、そこからはその方と
会話をしながら歩く。話しを聞くと同じ長野県の方だった。
しかし、この辺で予定タイムより遅れている事に気付く。
トロッコ電車の時間には間に合うとしても、風呂入る時間が最悪なくなるかも。
…まっいいか。
その方とは十字峡で別れ再び一人で阿曽原温泉を目指す。
阿曽原温泉手前で一人テン泊者を追い越したが、それ以外は誰にも会わず。
そして阿曽原温泉、噂では物凄い混雑と聞いていたが、まさかの1張。
さすがに肩透かしをくらった。これなら泊っても良かったかなと。
ここからが長い、水平歩道をひたすら歩く。
大太鼓を始め、沢山の見どころもあるが
疲れのせいか、さすがに飽きてくる。
暫く歩くと汽車の音やらアナウンスの声が聞こえてくる。ようやく欅平だ。
最後は、ひたすら降り欅平へ着くと現世に戻ってきた気分。
とりあえずトロッコ電車の予約だけして温泉へ向かう。あ〜最高。
登山は終わったが、ここからは第2部、長い電車旅。
トロッコ電車はケチって普通客車を選んだが、これがしくじった。
風呂上がりのオープン車両は寒すぎ、しかも陽が沈んでいるから景色無く真っ暗。
ひたすら寒さに耐え宇奈月へ。
一人電車を幾つも乗り継ぎ、信濃大町駅に着いたのは22:19
ここからタクシーで移動して、扇沢には0時前。
自宅に着いたのは1時頃、長い長い1日が終了。
これで今年の2大目標「南南アルプス」「下ノ廊下」
どちらも無事終える事ができました。
また来年の目標を考えよう。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する