記録ID: 1303975
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
甲信越
南アルプスフロントトレイル(夜叉神峠 - 源氏山 - 富士見山)
2017年11月03日(金) 〜
2017年11月04日(土)
体力度
10
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 41:14
- 距離
- 53.9km
- 登り
- 3,224m
- 下り
- 4,368m
コースタイム
1日目
- 山行
- 11:35
- 休憩
- 0:40
- 合計
- 12:15
2日目
- 山行
- 16:30
- 休憩
- 1:30
- 合計
- 18:00
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
夜叉神峠駐車場に停めました。 ■帰り 徒歩:富士見山登山口 - 久那土駅(9.5km) JR身延線:23:10 久那土駅 - 23:56 甲府駅 バス:4:35 甲府駅 - 5:47 夜叉神峠 |
コース状況/ 危険箇所等 |
■コース状況 ○高谷山 - 団子山 ・トレイル明瞭です。 ・樺平の巻道は途中で消失してますが、尾根を目指せば復帰できます。 ○団子山 - ドノコヤ峠 ・ほぼ手付かず、踏み跡もありません。 ・団子山からはそのまま広い尾根を進まず、崩壊地の淵に沿って左へ曲がります。かなりの急斜面です。 ○ドノコヤ峠 - 唐松峠 ・踏み跡ありません。 ・ナイフリッジは左から巻こうとして行き詰まり、右から巻きました。右も急なザレ場を降りなければなりません。直登は岩がもろく崩れます。 ○唐松峠 - 櫛形山 ・進むにつれて踏み跡がしっかりしてきます。 ・北岳展望台から先の広い道は、櫛形山を大きく巻いてしまいます。 ○源氏山 - 足馴峠 ・分岐で左へ行く足馴峠への巻道は、土砂に埋まった大崩落地のトラバースが連続。通行困難です。 ○足馴峠 - 十石峠 ・踏み跡薄く、しばしば消えますが、比較的歩きやすい区間です。 ・倉尾山からの急傾斜の大下りは、ロープに沿って降りれば迷いません。整備されてないので、ロープがなかったら厳しいです。 ○富士見山 - 平須 ・平須への下山路は途中三ヶ所崩落してました。 ■水場 源氏山大峠山分岐から源氏山へ向かう途中。歩いた中では唯一の水場でした。水量は多くはありませんでした。 ■トイレ 池の茶屋駐車場のみ。 |
写真
感想
数年かけて整備される予定の南アルプスフロントトレイルを整備前に歩いておきたく行ってきました。
未整備といってもそれなりに踏み跡あるだろうと思ってましたが、まったくない区間も長く、崩壊箇所の通過などもどこを歩くか自分で決めなければなりません。
ひさしぶりの長い登山でバテてしまい、靴擦れも痛くて、予定の1.5倍ほどの時間がかかっています。
夜叉神峠の車回収を優先して富士見山から下山しました。早川町役場まで到達しなかったのが無念です。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3009人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する