川東橋〜川苔山〜舟井戸のコル〜大根ノ山の神〜鳩ノ巣駅
- GPS
- 07:30
- 距離
- 12.5km
- 上り
- 1,041m
- 下り
- 1,121m
コースタイム
→10:58川苔山(昼食)川11:30→11:53舟井戸のコル→13:17大根ノ山の神→14:00鳩ノ巣駅 ※日の入り:16:58/最高気温:6.9℃
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
上りは全般的に道幅狭く、滑落の危険性大。 (よそ見しながらの歩行は厳禁。景色見るなら必ず立ち止まって見た方がよさそうです。 道も谷側に傾斜しており、厳冬期はアイゼン必須。冬場は上級者でないと危険かもしれません。 少なくとも私はアイゼン履いてこの上りルートを歩く自信はありません。) |
写真
感想
◎川乗橋〜細倉橋
舗装された林道のだらだら登り。
丁度良いウォーミングupになります。
身体が暖まった頃、登山道入口の細倉橋に到着。
◎細倉橋〜百尋ノ滝
登山道入口にきれいなバイオトイレ完備。
ここから登山道へ。山奥感たっぷりの沢沿いのコースです。
登りは全般的に道幅狭く、滑落の危険性大。
(よそ見しながらの歩行は厳禁。景色見るなら必ず立ち止まって見た方がよさそうです。
厳冬期はアイゼン必須。上級者でないと危険かもしれません。)
沢を何度も渡りながら高度を上げて行きます。
木橋が多くありましたが、手入れも行き届いており、破損もなく、問題ありませんでした。
それにしても沢の水の透明度が半端ではありません。
滝壺などは見ていて引き込まれそうで怖いくらいでした。
◎百尋ノ滝〜川苔山頂上
ここから梯子の連続。梯子と言うより、急な階段です。
相変わらず登山道の道幅は狭い箇所が多く、気が抜けません。
登りとはいえ巻き道が多く、平坦な道が適度にあり、心拍数回復が可能です。
丹沢の塔ノ岳マスター等、体力に自信のある方はスタートから山頂まで休憩なしでも
登頂可能かと思います。
◎川苔山頂上
天気の良かった、前日の土曜日は凄い人だったようです。
丹沢の塔ノ岳同様、私はなかなか晴天に恵まれません。
当日も雨こそ降らなかったのですが、終日曇りで景色も期待していませんでした。
でも登ってきた甲斐がありました。山頂で雲海を見て感激です。
◎下り(古里駅、鳩ノ巣駅へのコース)
下りは複数コースありますが、どのコースでも道幅も特に問題なく、上りと比較すると危険度は低いと思います。
道標も多く、登山道からはずれなければ道迷いもないと思います。
LastM588 さん
今度、ほぼ同ルートで登山を考えています。このルートではトイレは奥多摩駅と細倉橋以外にはありませんか?
はじめまして、yamacatsさん。
トイレの件ですが、残念ながら起点終点の駅と細倉橋以外には見かけませんでした。
又、キジ撃ちを想定しても山頂までは切り立った崖に登山道がついているような箇所が多く、隠れる場所も殆ど無かったと記憶しています。
(想像でしかありませんが、男ならできそうな場所は足毛岩分岐の道標近辺と
東の肩のはずれ、くらいであったと思います。)
LastM588さん
なるほど〜詳細有り難うございました
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する