記録ID: 1460491
全員に公開
ハイキング
丹沢
丹沢 ヤマツツジ満開 高取山〜仏果山周回
2018年05月12日(土) [日帰り]
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 02:23
- 距離
- 5.5km
- 登り
- 605m
- 下り
- 590m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 2:04
- 休憩
- 0:19
- 合計
- 2:23
8:55
42分
スタート地点
11:18
ゴール地点
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
高取山〜宮ヶ瀬越の間に大きな倒木があったが、すぐ横を巻いて通れた。 そのほかは良いコース。 コンディションも良かった。 ヒルも見なかった。 |
写真
撮影機器:
感想
今日は山の会の総会。
私は下界に下りたら荷物をまとめて飛行機で鹿児島に行かなくてはならない。
今回は総会はやむなく欠席、皆さんごめんなさいm(_ _)m、と思いつつも午前中は丹沢にGO!
先月歩いた仏果山から高取山を逆回りで歩くことにした。
高取山への道は階段が多く、今はできれば下りたくないからだ。
いつもの通り宮沢大橋の下に車を置きスタート。
橋を渡り北側に行ってから高取山への道に入る。
なだらかな道と階段が切ってあるところの繰り返しでので登りやすい。
新緑が美しい。
高取山の展望台には登らずに、東側の展望を眺めてすぐに出発。
ここから仏果山までの稜線は大半が雑木の新緑で今日は最高だ。
仏果山では展望台に上がり、先週登った丹沢山に手を振る。
丹沢山はちょいと登ってきた山とは思えぬ山奥の頂上に見えた。
また、展望台の周りはヤマボウシの白く美しい花が満開だった。
仏果山から半原の宮沢大橋への下りはヤマツツジが咲き乱れていた。
いつもは写真撮影のために大幅に時間を食うことはほとんどない。
しかし、この下りでは45分の下りのうち15分は撮影タイム。こんなに熱狂したのは久しぶりだった。
ヤマツツジも高圧線の鉄塔を過ぎるあたりまでなので、そのあとは全快間際の踵骨に響かない程度にさっさと下った。
ヤマツツジとヤマボウシがまぶたに残る、楽しい新緑ウオーキングだった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:399人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する