上高地散策
- GPS
- 08:15
- 距離
- 26.6km
- 登り
- 138m
- 下り
- 137m
コースタイム
- 山行
- 2:46
- 休憩
- 0:37
- 合計
- 3:23
- 山行
- 5:01
- 休憩
- 1:03
- 合計
- 6:04
天候 | 晴れ時々くもり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
歩きやすい良い道ですが、猿の落し物にはご注意ください |
写真
感想
高山に行く予定があったので、お休みを取って上高地に寄ることにしました。
登山というより散策目的です。いつもの登山靴ではなくてアプローチシューズと呼ばれるタウンユース可能なスニーカーに見える靴で行きました。
さわやか信州号で新宿から上高地に向かいました。
林間コースと梓川コース、両方気になっていたので、バスターミナルまで行ってから大正池に向かおうか、片方のコース諦めて大正池バス停で降りようか最後まで悩んで大正池で下車。ウォークラリー開始していたので大正池ホテルで1個目のスタンプをぺたり。
梓川沿いを焼岳見ながら歩きます。いつかは登りたいな。
大正池も田代池もとてもきれい。人が多いのも納得。
猿や熊の目撃情報がありましたが、これだけ人が多ければクマは平気だと思いました。
林間コースは7月まで改修工事中、結果的には大正池で降りて正解でした。
梓川沿いを歩き、田代橋を渡りウエストン碑に向かいます。上高地温泉ホテルでウォークラリーのスタンプ2個目をぺたり。
この頃から日差しも出てきて暑くなってきました。
梓川右岸コースを通って明神方面へ。遅い昼食を嘉門次小屋でいただきました。ウォークラリー、3個目のスタンプもぺたり。
こちらの岩魚、すごーくおいしかったです。生ビールも飲んじゃいました。
昼食後は明神橋を渡って河童橋方面へ戻ります。ここで猿の団体と遭遇。
目を合わさずにそっと進みます。小猿もいて可愛いけど怖い!
あちこちに猿の落し物があって臭いわ怖いわで早足で進んでいたら、気づいたら小梨平まで来ていました。
本日は森のリゾート小梨でお泊まり。こちらで4個目のウォークラリースタンプを押してコンプリートしました。
入浴無料に交換、荷物を置いて貸切状態で入浴できてご満悦。
小梨平食堂で山を見ながら生ビールや売店で売っている日本酒と山賊焼やおでんをつまみに一杯。最高ですね。こちらは18時で閉店なので売店でカップラーメンやおつまみ購入して続きは部屋で。
明日のお弁当用に豚カツサンドウィッチの予約も忘れずに行いました。
部屋にお酒などの荷物を置いた後は河童橋まで散歩して人気のない河童橋を堪能しましたよ。日が暮れてからはヘッドランプ着けて星空見に行ったのですが、曇っていて星はあまり見えませんでした。残念。
翌日はサンドウィッチを受け取って大きい荷物は預かってもらい身軽になって徳沢方面に向かいました。
ニリンソウ、朝だからまだ寝ているのか頭を下げて花が開いていないのが可愛かったです。
人が少なそうな時間に穂高神社に向かい、一の池二の池を独り占め状態で見れて嬉しかったです。参拝後にサンドウィッチを開けたのですが、結構なボリュームでした。2人でシェアしても十分お腹いっぱいになります。お腹いっぱいになりすぎて、明神館でコーヒー飲んで食休みしちゃいました。
お腹が少しこなれたあたりで再度出発。徳沢に向かいます。
少し坂だったり滝だったりがあって道にアクセントがあって楽しく歩けました。
徳沢まで行ってもお腹がそんなに減らなかったのでココア飲んで、同行者とカレーを半分こしました。ソフトクリームはお腹的に入らなかったのが残念。次はチャーハンとソフトクリーム食べます!
食後はキャンプエリアでニリンソウを見ながら食休みしてのんびりしてから戻りました。途中、猿出現。前をあるいていた人たちが猿に威嚇されているのを見て少しおびえながら明神まで来た後は、梓川の左岸ルートは昨日猿にあったり落し物がすごかったので遠回りになるけれど右岸ルートを選んで河童橋方面へ歩きました。でも結局猿に会っちゃいました。猿多いですね。
河童橋を渡ってバスセンターでチケット購入や時刻表を確認後小梨平に戻って荷物を受け取ったり、入浴したり、食堂でビール飲んだり。
森のリゾート小梨、大好きになりました。
最後に河童橋のあたりで念願のソフトクリーム食べて平湯行きのバスに乗り上高地を後にしました。上高地、初めてでしたが素敵な場所で好きになりました。今度はもう少し登山ぽいことしたいです。せめて横尾あたりまでは行きたいな。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する