記録ID: 1487799
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
四国剣山
剣山・三嶺(見ノ越〜一ノ森〜剣山頂上ヒュッテ[泊]〜名頃)
2018年06月02日(土) 〜
2018年06月03日(日)
- GPS
- 27:01
- 距離
- 25.2km
- 登り
- 1,956m
- 下り
- 2,435m
コースタイム
1日目
- 山行
- 2:21
- 休憩
- 0:32
- 合計
- 2:53
2日目
- 山行
- 7:23
- 休憩
- 2:08
- 合計
- 9:31
ログ取り忘れにつき一部手書き
天候 | 6/2 晴れ後曇り 6/3 晴れ後時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
行き 四国交通バス 大歩危駅前 (8:58) → 久保 (10:06) 三好市市営バス 久保 (10:08) → 見ノ越 (10:58) \1240+1350 帰り 三好市市営バス 名頃 (15:35) → 久保 (16:00) 四国交通バス 久保 (16:44) → 大歩危駅前 (17:59) \230+1240 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山道はよく整備されていて道標完備でした。 三嶺山頂周辺の急坂に注意。 |
その他周辺情報 | 剣山頂上ヒュッテに宿泊 (1泊夕食+朝弁当 \8100) とても快適に利用させていただきました。 |
写真
感想
剣山〜三嶺の稜線、いずれは歩いてみたいとぼんやり思っていました。ちょっと調べると京都からでも公共交通機関利用かつ前泊なしで可能だと分かったので俄然行く気になり、ちょうど週末の天気が良さそうだったので即決しました。
山中での宿泊を伴う登山は初めてでしたが、朝夕の山の雰囲気を味わい、チェックイン後の自由時間をのんびり過ごせて至福の時間でした。頂上ヒュッテはご飯もおいしく清潔、快適でよかったです。
縦走コースの見どころは枚挙にいとまがありませんが、やはり朝日と澄んだ空気の中で歩けた次郎笈周辺がとても気持ちよかったです。P1732の笹原もお気に入りです。カヤハゲから三嶺は急登と強い日差しで参ってしまいましたが、その分山頂に着いた時はうれしかったです。また四国の山に足を運んでみたくなる会心の山行でした。
余談:帰りの大歩危駅で電車が来たので乗ろうとしたら「しまんと6号高松行き」と書いてあり、乗りたい特急(南風24号岡山行き)と違ったのでやり過ごしたら実は2台の違う特急が連結している列車だった。おかげで1時間半待ちぼうけとなり、大歩危で大ボケをかますという要らないオチがつきました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1389人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
四国剣山 [日帰り]
名頃を起点・終点で塔の丸・丸笹・剣山・次郎笈・丸石・高ノ瀬・カヤハゲ・三嶺・北東尾根で周回するルート
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
4/5
体力レベル
5/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する