記録ID: 1524356
全員に公開
ハイキング
丹沢
駅から大山+
2018年07月15日(日) [日帰り]
体力度
7
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 10:56
- 距離
- 31.5km
- 上り
- 2,787m
- 下り
- 2,518m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 9:51
- 休憩
- 1:04
- 合計
- 10:55
17:12
天候 | 晴れ一時曇り 稜線にはガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
行動食
飲料
ヘッドランプ
予備電池
GPS
ファーストエイドキット
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
今年の夏山は久し振りの南アルプス、3泊4日。この暑さでバテてしまわないか心配なので、普段からいろいろやってますが、暑さにやられた思い出と言えば、去年の7月ganganさん、ymbkさんと行った駅から大山。夏の体力測定、今年も行ってきました!
今回は自分一人なので、表尾根を追加してみました。標準CT13時間45分を休憩なし、行動食のみで歩き切れるか? が課題。
実際には弘法山・ゴマ屋敷で給水休憩してるし、大山山頂と花立山荘と観音茶屋で座って食事してるし。
でもほんとに暑かった。歩き出してすぐ噴きだした汗は、あっというまにモンベル夏ウェアをぐしょ濡れにし、袖口から手のひらに汗が滴る始末。
それがズボンの腰を濡らし始めると、徐々に裾までぐっしょりに。短パン+タイツにすればよかったかと思ったけど、南アは短パンじゃ行かないし。。
水はペット4本、2L持参。特に気にせず飲みたいとき飲んで、ゴマ屋敷で補充して、500ml1本余ったので、3.5L+コップ3杯飲みました。
表尾根は眺望はなかったけど、冷たい風が吹き上げてくるのがうれしい。花立山荘で食べたかき氷(抹茶)、観音茶屋名物牛乳プリンはとても美味しかったです。
というわけで、汗だく・へろへろでも、なんとかCTより早く行動出来ました。こんなことができるのも、丹沢24のおかげだなぁ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:503人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
丹沢 [日帰り]
岳の台・菩薩峠経由 塔ノ岳 (蓑毛〜ヤビツ峠〜岳の台〜二ノ塔〜新大日〜塔ノ岳〜鍋割山〜大倉)
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス
技術レベル
2/5
体力レベル
4/5
お疲れ様です!
確かに、駅からスタートできるのが、○ですが、自分的には、●かもです。
で、歩くペース『とても速い』にも納得ですが、
『標準CT13時間45分を休憩なし』?!?、これって体力測定と言いますか、
苦行?!?、本当、凄いとしか言いようありません。
それと、去年は、自販機が神隠しにあってたんですかね?
山中に自販機?、まさか、2台担いで行って写真を撮ったとか?(笑
野花がキレイなことと、花立の氷旗、そして、大倉のセルシオ通り、
写真で見てると本当に気持ちよいです!
また、次週、どうぞ、よろしくお願いいたします!(歩けるかな?!?)
ganganさん、ありがとうございます。
苦行というほど追い詰めてるわけではないですが。。表尾根が靄で見えなかった時には、ヤビツ峠でバスに乗ることも考えましたよ。
でもまあ、最後までやり切れてよかったです。これが登山の達成感ですね
自販機はね〜、弘法山へ行く道の途中にありました。
で、戻ってこなきゃいけないんですね〜。普通に大山目指してたら、自販機には出会えないわけでした。
あんなの担げるの、チャンピオンだけでしょ!
来週は少し気温下がりそうですね。でも水はたっぷり持ってきてくださいね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する