2時間半のドライブでゲート前に到着。
さっさと準備をして3時半スタート。
ログ(山旅ロガー)もスイッチオン。
3
8/18 3:27
2時間半のドライブでゲート前に到着。
さっさと準備をして3時半スタート。
ログ(山旅ロガー)もスイッチオン。
ゲートは無人でした。
0
8/18 3:32
ゲートは無人でした。
40分ほど歩いて吊り橋前に到着。
途中TJARの選手(No19)とすれ違ったので、お声がけ。
それはそれとして怖い絵だ。
5
8/18 4:07
40分ほど歩いて吊り橋前に到着。
途中TJARの選手(No19)とすれ違ったので、お声がけ。
それはそれとして怖い絵だ。
無事に吊り橋を通過。
ヘッデンだけだと怖さは半減しますね(笑
2
8/18 4:10
無事に吊り橋を通過。
ヘッデンだけだと怖さは半減しますね(笑
稜線からトラバースへ移行するポイントにコレがあるので助かる。
2
8/18 4:21
稜線からトラバースへ移行するポイントにコレがあるので助かる。
橋のたもとから25分ほどでヤレヤレ峠。
まだまだ元気。
1
8/18 4:34
橋のたもとから25分ほどでヤレヤレ峠。
まだまだ元気。
ヤレヤレ峠から15分ほどで沢に降りました。
今日は日帰りなのでペースが早めです。
1
8/18 4:48
ヤレヤレ峠から15分ほどで沢に降りました。
今日は日帰りなのでペースが早めです。
1号橋。
黒いのは自分の影。
0
8/18 4:49
1号橋。
黒いのは自分の影。
次の2号橋までは5〜6分。
踏板が修復されてました。
まだ暗いけど足元は見えるのでヘッデンをオフ。
0
8/18 4:56
次の2号橋までは5〜6分。
踏板が修復されてました。
まだ暗いけど足元は見えるのでヘッデンをオフ。
3号橋。
実際はこんなに明るくはない。
カメラって凄いな。
0
8/18 5:03
3号橋。
実際はこんなに明るくはない。
カメラって凄いな。
3号橋直後のハシゴ。
いつまで持つのかな・・・。
0
8/18 5:14
3号橋直後のハシゴ。
いつまで持つのかな・・・。
谷を越える4号橋。
そろそろウソッコ小屋だ。
0
8/18 5:21
谷を越える4号橋。
そろそろウソッコ小屋だ。
ウソッコ沢小屋。
登山口(吊り橋の林道側)から1時間20分。
沢に出てから40分で到着。
0
8/18 5:28
ウソッコ沢小屋。
登山口(吊り橋の林道側)から1時間20分。
沢に出てから40分で到着。
小屋前のフシグロセンノウ。
そろそろ終わりですね。
3
8/18 5:29
小屋前のフシグロセンノウ。
そろそろ終わりですね。
横窪沢小屋まで1.1キロ、150分。
まだまだ掛かるな〜、場合によっては目的地を変えないと。
0
8/18 5:31
横窪沢小屋まで1.1キロ、150分。
まだまだ掛かるな〜、場合によっては目的地を変えないと。
筋雲が流れてますが、お天気です。
稜線が楽しみだ。
1
8/18 5:34
筋雲が流れてますが、お天気です。
稜線が楽しみだ。
最後の吊り橋、5号橋。
この先は斜度が強まって本格的な登りになる。
0
8/18 5:38
最後の吊り橋、5号橋。
この先は斜度が強まって本格的な登りになる。
三連階段。
おそらくこのルートの一番危ないところ。
踏み外したら大変な目にあう。
1
8/18 5:43
三連階段。
おそらくこのルートの一番危ないところ。
踏み外したら大変な目にあう。
デカ!!
自分が採ったんじゃないと言い訳だけはしておきます(笑
この後、相当いじられたらしく、帰りにはバラバラになってた。
4
8/18 5:44
デカ!!
自分が採ったんじゃないと言い訳だけはしておきます(笑
この後、相当いじられたらしく、帰りにはバラバラになってた。
ありがとう!!
3
8/18 6:17
ありがとう!!
エルボーの木。
お久しぶりです。
ホントに動くから押してみて。
4
8/18 6:18
エルボーの木。
お久しぶりです。
ホントに動くから押してみて。
中の段。
ウソッコ小屋から45分。
0
8/18 6:19
中の段。
ウソッコ小屋から45分。
ザワザワ。
ピントまで外れてしまった(笑
1
8/18 6:35
ザワザワ。
ピントまで外れてしまった(笑
そうか、頑張るぞ〜。
1
8/18 6:37
そうか、頑張るぞ〜。
ようやく横窪峠だ。
ちょっとだけ坂を下りると・・・
0
8/18 6:41
ようやく横窪峠だ。
ちょっとだけ坂を下りると・・・
横窪沢小屋到着。
ウソッコ小屋から1時間15分。
CT150分に対して75分。これなら上河内を狙えそうだ。
3
8/18 6:50
横窪沢小屋到着。
ウソッコ小屋から1時間15分。
CT150分に対して75分。これなら上河内を狙えそうだ。
ダムですれ違った選手は雨宮さんですね。
ゴールは日曜の昼過ぎってことらしいので、あれから1日半も走ったのね。
2
8/18 6:50
ダムですれ違った選手は雨宮さんですね。
ゴールは日曜の昼過ぎってことらしいので、あれから1日半も走ったのね。
これから茶臼小屋へ。
1.9キロ160分、さすがにCTの半分ってことにはならないだろう。
0
8/18 6:50
これから茶臼小屋へ。
1.9キロ160分、さすがにCTの半分ってことにはならないだろう。
まだまだお天気はピカピカ。
気持ちは逸るが、体はそうもいかない。
0
8/18 7:26
まだまだお天気はピカピカ。
気持ちは逸るが、体はそうもいかない。
小屋から50分ほどで水場。
美味しいんだけどチョロチョロです。
補給は横窪小屋でしておいたので問題なし
0
8/18 7:40
小屋から50分ほどで水場。
美味しいんだけどチョロチョロです。
補給は横窪小屋でしておいたので問題なし
そうなのね。
1
8/18 7:59
そうなのね。
そうでした(笑
1
8/18 8:01
そうでした(笑
樺段を過ぎて急登が続きます。
0
8/18 8:02
樺段を過ぎて急登が続きます。
ようやく2200m。
1700mの看板が出てきた時は泣きそうになったけど、こんどは元気が出る(笑
1
8/18 8:10
ようやく2200m。
1700mの看板が出てきた時は泣きそうになったけど、こんどは元気が出る(笑
トリカブト。
すでにトラバースに入ったので茶臼小屋までのラストスパートです。
小屋の発電機の音も聞こえだした。
0
8/18 8:24
トリカブト。
すでにトラバースに入ったので茶臼小屋までのラストスパートです。
小屋の発電機の音も聞こえだした。
小屋です〜。
横窪沢小屋から1時間40分でした。
CT160分に対し100分ですね。
疲れた分だけペースが落ちたようだ。
10
8/18 8:31
小屋です〜。
横窪沢小屋から1時間40分でした。
CT160分に対し100分ですね。
疲れた分だけペースが落ちたようだ。
振り返れば富士山。
ちょっと雲が多い。
3
8/18 8:42
振り返れば富士山。
ちょっと雲が多い。
稜線めがけてハイマツ帯を登っていきます。
こちらは青空。
3
8/18 8:45
稜線めがけてハイマツ帯を登っていきます。
こちらは青空。
稜線到着8時50分。
駐車場から5時間20分。
さすがに長かった。
5
8/18 8:49
稜線到着8時50分。
駐車場から5時間20分。
さすがに長かった。
聖岳がどっしり構えてます。
6
8/18 8:49
聖岳がどっしり構えてます。
中央アルプス。
雲海の向こうに御嶽山も。
3
8/18 8:49
中央アルプス。
雲海の向こうに御嶽山も。
茶臼岳もクリアですね。
2
8/18 8:49
茶臼岳もクリアですね。
光岳方面もよく見える。
3
8/18 8:49
光岳方面もよく見える。
おにぎり食べて再出発。
亀甲状土帯は稜線の分岐から20分ほど。
4
8/18 9:09
おにぎり食べて再出発。
亀甲状土帯は稜線の分岐から20分ほど。
稜線で出会った方に頑張ってねと言われましたが、なかなか遠い。
0
8/18 9:14
稜線で出会った方に頑張ってねと言われましたが、なかなか遠い。
富士山入れたら露出が・・・
1
8/18 9:22
富士山入れたら露出が・・・
体は辛いけど、気分はいい(笑
4
8/18 9:22
体は辛いけど、気分はいい(笑
2600mあたりのコブまで来ました。
だいぶ近くなったぞ。
1
8/18 9:50
2600mあたりのコブまで来ました。
だいぶ近くなったぞ。
上河内岳の肩に到着。
山頂まで15分って書いてあるけど、ほんとかね。
1
8/18 9:54
上河内岳の肩に到着。
山頂まで15分って書いてあるけど、ほんとかね。
あと30分は掛かるんじゃないの???
(実際は10分足らずで登れた)
0
8/18 9:54
あと30分は掛かるんじゃないの???
(実際は10分足らずで登れた)
上河内岳2803.4m。
ただいま10時。
駐車場から6時間半、稜線分岐から1時間強。
ヘロヘロだ。
15
8/18 10:03
上河内岳2803.4m。
ただいま10時。
駐車場から6時間半、稜線分岐から1時間強。
ヘロヘロだ。
富士山。
これは撮っとかないと。
7
8/18 10:04
富士山。
これは撮っとかないと。
笊ヶ岳とか
5
8/18 10:04
笊ヶ岳とか
聖岳、赤石岳、悪沢岳。
ここの景色は最高です。
12
8/18 10:04
聖岳、赤石岳、悪沢岳。
ここの景色は最高です。
御嶽山に
2
8/18 10:04
御嶽山に
光方面。
あれ、ガスが湧いてきてる。
1
8/18 10:05
光方面。
あれ、ガスが湧いてきてる。
足元にはトウヤクリンドウ(当薬竜胆)。
北岳で見て、一目惚れしました。
4
8/18 10:06
足元にはトウヤクリンドウ(当薬竜胆)。
北岳で見て、一目惚れしました。
これって紅葉する葉っぱでしたよね?
0
8/18 10:06
これって紅葉する葉っぱでしたよね?
蝶々さん。
こんなところでも生きていけるんだね。
3
8/18 10:08
蝶々さん。
こんなところでも生きていけるんだね。
岩場で一休み。
贅沢だ。
8
8/18 10:11
岩場で一休み。
贅沢だ。
最後に看板を撮ってサヨウナラ。
6
8/18 10:08
最後に看板を撮ってサヨウナラ。
あれれ、気が付けば真っ白だ。
聖岳はもう見えず。
0
8/18 10:45
あれれ、気が付けば真っ白だ。
聖岳はもう見えず。
山頂から30分。
上河内はまだ見えるけど・・・
0
8/18 10:45
山頂から30分。
上河内はまだ見えるけど・・・
だいぶガスってきました。
1
8/18 10:50
だいぶガスってきました。
ハクサンフウロ?
0
8/18 10:56
ハクサンフウロ?
花じゃないよね。
0
8/18 10:57
花じゃないよね。
ミヤマコゴメグサと竜胆かな?
0
8/18 11:01
ミヤマコゴメグサと竜胆かな?
こちらへどうぞ〜ってな感じ?
それにしても凄い造形だな。
2
8/18 11:04
こちらへどうぞ〜ってな感じ?
それにしても凄い造形だな。
微妙な凹凸が亀甲状土の特徴なんでしょうか。
0
8/18 11:10
微妙な凹凸が亀甲状土の特徴なんでしょうか。
稜線へ最後の登り返し。
ザレザレで疲れる。
1
8/18 11:18
稜線へ最後の登り返し。
ザレザレで疲れる。
最後の稜線歩き。
これはこれで気持ちいいけど、ガスが濃くなったらコンパス頼りか、それともビバークかなんて考えたりして。
1
8/18 11:24
最後の稜線歩き。
これはこれで気持ちいいけど、ガスが濃くなったらコンパス頼りか、それともビバークかなんて考えたりして。
分岐に到着。
上河内岳から1時間20分ほど掛かった。
0
8/18 11:29
分岐に到着。
上河内岳から1時間20分ほど掛かった。
すでに茶臼岳も見えない。
んじゃ、帰ろう。
0
8/18 11:29
すでに茶臼岳も見えない。
んじゃ、帰ろう。
不思議ちゃん発見。
どうにも解らず。
0
8/18 11:35
不思議ちゃん発見。
どうにも解らず。
茶臼小屋はTJARのチェックポイントになってました。
今年は雷でビバークが続出し、例年より遅れ気味だとか。
2
8/18 11:52
茶臼小屋はTJARのチェックポイントになってました。
今年は雷でビバークが続出し、例年より遅れ気味だとか。
ちょうどお昼。
茶臼小屋にサヨウナラ。
1
8/18 11:57
ちょうどお昼。
茶臼小屋にサヨウナラ。
アザミに似た花。
一度覚えたんだけどな〜。
0
8/18 12:03
アザミに似た花。
一度覚えたんだけどな〜。
横窪沢小屋到着。
茶臼小屋から1時間15分。
まだまだ半分以上ある。
0
8/18 13:14
横窪沢小屋到着。
茶臼小屋から1時間15分。
まだまだ半分以上ある。
恐怖の階段。
ドライなのでだいぶ楽。
3
8/18 14:23
恐怖の階段。
ドライなのでだいぶ楽。
5号橋より。
あのグールグルの中には・・・
1
8/18 14:28
5号橋より。
あのグールグルの中には・・・
同じく5号橋より。
0
8/18 14:29
同じく5号橋より。
一瞬カエンダケかと思いましたが、おそらくハナホウキタケ。
どっちにしても毒(笑
2
8/18 14:39
一瞬カエンダケかと思いましたが、おそらくハナホウキタケ。
どっちにしても毒(笑
ヒメシャラは下部の方に多くあります。
1
8/18 14:42
ヒメシャラは下部の方に多くあります。
ようやく1号橋まで降りてきました。
茶臼小屋から3時間。
駐車場まではまだまだだ。
0
8/18 15:08
ようやく1号橋まで降りてきました。
茶臼小屋から3時間。
駐車場まではまだまだだ。
ヤレヤレ峠。
疲れてブレた。
1
8/18 15:24
ヤレヤレ峠。
疲れてブレた。
吊り橋到着。
自分の前に3名乗ってます。
2
8/18 15:46
吊り橋到着。
自分の前に3名乗ってます。
あんまり体を回せないので、上河内方面は撮れず。
0
8/18 15:46
あんまり体を回せないので、上河内方面は撮れず。
時々風が強くてビビる(笑
6
8/18 15:47
時々風が強くてビビる(笑
ここから長い林道歩き。
足元を気にしなくていいのは助かる。
0
8/18 15:51
ここから長い林道歩き。
足元を気にしなくていいのは助かる。
あれ、既に車ですね(笑
今日の行動時間は13時間。
これから風呂入って帰ります。
4
8/18 16:29
あれ、既に車ですね(笑
今日の行動時間は13時間。
これから風呂入って帰ります。
三年前に茶臼岳に登りましたが上河内岳は断念しました。もっと体力つけます。
twins_papa_nさん、こんばんは。
自分はヒザに爆弾抱えているので、登りはなんとかなっても下りがどうにも辛いです。
このルートが崩壊してしまったこともありますが、肉体的にも多分、これが最初で最後になるんじゃないかと思います。
ちょっと悲しいかも(笑
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する