記録ID: 177395
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
縦走路を歩くよりか、手強かった低山めぐり「岩倉山-行者山-樫ヶ峰-観音山-ごろごろ岳-東お多福山-打越山」
2012年03月25日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- --:--
- 距離
- 24.4km
- 登り
- 1,668m
- 下り
- 1,681m
コースタイム
08:23 宝塚駅、出発
08:55 塩尾寺
09:06 岩倉山「三等三角点」
09:21 行者山
09:30 行者山東観峰
09:51 ゆずりは緑地
09:57 樫ヶ峰登山口「岩倉橋手前」
10:19 樫ヶ峰頂上
10:29 いのしし池
10:50 キャンプ場
11:15 鷲林寺
11:35 観音山頂上
12:07 ごろごろ岳「三等三角点」
12:25 奥池
12:37 東お多福山登山口バス停
13:00 土樋割峠
13:20 東お多福山頂上
13:33 お多福山「四等三角点」
13:40 雨ヶ峠
14:23 打越峠
14:37 打越山頂上
15:10 岡本八幡神社
15:20 岡本梅林、観察
15:30 阪急岡本駅、下山
08:55 塩尾寺
09:06 岩倉山「三等三角点」
09:21 行者山
09:30 行者山東観峰
09:51 ゆずりは緑地
09:57 樫ヶ峰登山口「岩倉橋手前」
10:19 樫ヶ峰頂上
10:29 いのしし池
10:50 キャンプ場
11:15 鷲林寺
11:35 観音山頂上
12:07 ごろごろ岳「三等三角点」
12:25 奥池
12:37 東お多福山登山口バス停
13:00 土樋割峠
13:20 東お多福山頂上
13:33 お多福山「四等三角点」
13:40 雨ヶ峠
14:23 打越峠
14:37 打越山頂上
15:10 岡本八幡神社
15:20 岡本梅林、観察
15:30 阪急岡本駅、下山
天候 | 午前中は快晴だったが昼前から曇ってくる。 午後は晴れで時々曇り。 強風が吹き荒れる寒い天気。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
「帰り」阪急神戸線、岡本駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・岩倉山、行者山周辺 道標も多く整備されたハイキング道で、危険箇所も無く安心して歩けるコース。 ・樫ヶ峰周辺 展望が良い山で、最近よく利用されているハイキングコース。 道標もあって整備されている。 危険箇所はありません。 キャンプ場から子供達が元気良く登っている。 ・観音山、ごろごろ岳 ハイカーによく利用されているハイキングコースで、道標もあって迷う心配はありません。 最近人気がでてきたコースで、大勢の中高年パーティーとよくすれ違う。 危険箇所はありません。 ・東お多福山、住吉道、打越山 整備されているハイキングコースで、危険箇所はありません。 ・トイレ 宝塚駅、ゆずりは緑地、キャンプ場、鷲林寺、奥池あそびの広場、岡本八幡神社 ・コンビニ 宝塚駅周辺、宝莱橋を渡った所にローソン、岡本駅周辺 ・日帰り温泉 ナチュールスパ宝塚 |
写真
撮影機器:
感想
今日の天気は晴れていて良かったが、とにかく強風が吹き荒れる寒い一日だった。
縦走路を歩かないで、低山をはしご登山する予定で出発しました。
それが失敗だった。じっさい歩いてみるとアップダウンの差が大きく、かなり体力を使ってしまう。
最後の打越山付近では、もうヘロヘロ状態でした。
六甲最高峰まで縦走路を歩いて、そのまま芦屋か岡本へ下るほうが、よかったのかもしれない。
いずれは全縦するつもりなので、キツイ登山も必要なのかも。(^-^)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2616人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する