令和のスタンプを求めて。高尾・陣馬スタンプハイクに挑戦。
- GPS
- 07:09
- 距離
- 17.7km
- 登り
- 1,173m
- 下り
- 1,037m
コースタイム
- 山行
- 7:05
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 7:05
天候 | 曇りのち晴れ。 ⇒ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:西東京バス陣馬高原下バス停。京王線 高尾駅。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
全般を通して危険個所は無し。 |
その他周辺情報 | 飲食施設 :寄らず。 温泉施設:寄らず。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
雨具
ザック
飲料
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
保険証
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
月に入り、「2019 SPRING 高尾・陣馬スタンプハイク」と
「高尾山トクトクブック」、そして「健康登山の証の令和日付」の押印と、
つのイベントに挑戦しました。
大型連休とあって、高尾山は子供たちも多く大混雑でした。
「高尾・陣馬スタンプハイク」をしながら、
トクトクブックと健康登山の証の押印も合わせて行います。
高尾山口駅⇒ケーブルカー清滝駅⇒琵琶滝⇒ケーブルカー高尾山駅と進みます。
ケーブルカー高尾山駅では、トクトクブックのスタンプが大行列。
何事か?と思いきや、皆さんスタンプハイクと間違って、
トクトクブックのスタンプを一生懸命押していました。
「ここはスタンプハイクと違いますよ」と言ってもお構いなしで押していました。
ケーブルカー高尾山駅から薬王院へ。
「健康登山の証」に令和の日付スタンブを押してもらいます。
「令和」の文字だけが印字が大きくなっています。
平成の日付スタンプの「平成」を切り取って「令和」を張り付けたゴム印でした。
薬王院から高尾山⇒城山⇒景信山と進み、堂所山、富士小屋山、南郷山を経由して
陣馬山に到着。高尾山から陣馬山を縦走しました。
スタンプハイクはこれでリーチです。
陣馬高原下山下屋に下山して、最後のスタンプを押印。
パーフェクト達成しました。
今回より、城山下富士見茶屋のスタンプが無くなり、
パーフェクトが容易となりました。高尾山から陣馬山までの縦走で完成です。
今まで、「鬼門の城山下富士見茶屋」だっただけに残念な思いがあります。
城山下のスタンプをいかに押すか。を検討して挑戦していただけに。
「楽」になった分、「物足りなさ」を感じました。
今日は、つのイベントを無事にこなして帰路につきました。
お疲れさまでした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する