記録ID: 191394
全員に公開
沢登り
丹沢
早戸川水系 原小屋沢(沢登り講習)
2012年05月26日(土) [日帰り]
kamog
その他1人
- GPS
- 07:30
- 距離
- 10.3km
- 登り
- 923m
- 下り
- 927m
コースタイム
魚止橋先のヘアピンカーブ9:16−
9:30伝道9:46−
10:28雷平(本谷沢と原小屋沢の二俣)10:36−
10:53雷滝11:10−
12:00カサギ沢二俣12:17−
13:08ガータゴヤの滝−
15:00原小屋平−
15:15姫次15:41−
榛ノ木丸−
17:36魚止橋先=
入浴
9:30伝道9:46−
10:28雷平(本谷沢と原小屋沢の二俣)10:36−
10:53雷滝11:10−
12:00カサギ沢二俣12:17−
13:08ガータゴヤの滝−
15:00原小屋平−
15:15姫次15:41−
榛ノ木丸−
17:36魚止橋先=
入浴
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
■沢登り講習情報 http://mt-farm.info/ ■原小屋沢 遡行グレード:1級上(※沢だけの内容では1級) ・伝道〜雷平までの径路は途中、早戸川徒渉が計4回。最初だけ木橋がかかって いるが、あとの3回は平水ならば飛び石徒渉も可能だが、飛ぶのが苦手な 人は足を濡らしての徒渉になる。雷平には特に案内板はない。 ・ガータゴヤの滝より上流部、標高1210m辺りから右岸に湧き水ポイント 複数あり。 ・他の記録は5/19に行った私の記録を参照ください。 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-191544.html ※ヤマビルは事前に虫除けスプレーを塗らなかったAさんに1匹のみ。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2462人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する