記録ID: 207370
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
白馬・鹿島槍・五竜
白馬岳・雪倉岳・朝日岳 (蓮華温泉から周回)
2012年07月15日(日) 〜
2012年07月16日(月)
体力度
8
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 34:35
- 距離
- 36.6km
- 登り
- 2,982m
- 下り
- 2,988m
コースタイム
1日目
- 山行
- 5:21
- 休憩
- 1:58
- 合計
- 7:19
2日目
- 山行
- 10:54
- 休憩
- 1:20
- 合計
- 12:14
17:08
天候 | 15日 雨⇒曇り 16日 晴れ 稜線は暴風 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
来た道を少し戻り、橋を渡った先の車道脇のスペースに駐車しました。 路線バスも通る道なので、微妙なところは駐車しない方が無難かも、 特に橋の上のカーブの所は路駐しちゃダメでしょう! |
コース状況/ 危険箇所等 |
●蓮華温泉〜白馬岳 白馬大池に向かう樹林帯はブヨ等の虫が多いので、何か対策を。 白馬大池山荘の食堂は雨宿りをしている人が多すぎて、小屋番さんが切れる寸前。 白馬岳までは1500m位登るが、急登とアップダウンがなく案外と楽に登れる。 小蓮華山の稜線と白馬岳周辺はとても人が多い。特に白馬山荘周辺は観光地の様相。 白馬岳頂上宿舎のテン場は早く行かないと、平らな所がなくなる。 ●白馬岳〜朝日岳 鉢ヶ岳東斜面の雪渓のトラバースは、軽アイゼン、ストック等があったほうが楽。 雪倉岳避難小屋は天候の悪い日は利用価値がありそう、15日には7人位が泊まったらしい。 雪倉岳避難小屋のトイレは鍵が壊れていて、鍵がかからない。 雪倉岳周辺のお花畑は花の種類も数もいっぱいで、素晴らしい! 三国境から先は連休中でも人が少なく、団体さんは皆無。静かな花と展望の道。 ●朝日岳〜蓮華温泉 雪渓のトラバースは、道が切ってあるので問題なし。 雪斜面の下りは、軽アイゼン、ストック等があったほうが楽。 残雪と木道のコラボは非常に危険。雨なら、なおさら。 白高地沢には立派な橋が出来たので、渡渉の心配なし。 蓮華温泉への最後の登りは、心が折れる。 蓮華温泉の外来入浴は、宿泊客が少なければ5時くらいでも頼めばOK。 |
写真
撮影機器:
感想
念願が叶って、予てから歩きたかったの稜線を満喫してきました!
雨の木道歩きを嫌って、当初の計画とは反対回りになってしまいましたが・・・
それにしても、写真撮りすぎだし、荷物重すぎだし
今度は朝日小屋でテント泊して、おいしい夕飯を食べて、日本海に沈む夕日を見てみたい
については勉強中なので、名前の間違い等があったらどんどん指摘してください!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2359人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録するこの記録で登った山/行った場所
関連する山の用語
コマクサ
アイゼン
テント
チングルマ
ガス
ハクサンチドリ
急登
軽アイゼン
三角点
避難小屋
シラネアオイ
シナノキンバイ
雪渓
渡渉
リス
テン
ギンリョウソウ
シカ
シャクナゲ
峠
キバナシャクナゲ
ウスユキソウ
ヨツバシオガマ
ハクサンイチゲ
ウソ
カラマツ
木道
チング
シナノキ
ツガザクラ
ツクモグサ
ウルップソウ
アオノツガザクラ
イワベンケイ
カラマツソウ
橋
温泉
トラバース
縦走
サンカヨウ
ブヨ
ピークハント
ストック
ニッコウキスゲ
三山
シロウマアサツキ
ハクサンコザクラ
ミヤマアズマギク
ミヤマムラサキ
チシマギキョウ
クルマユリ
タカネバラ
イワウメ
リュウキンカ
ミヤマオダマキ
若いころ、蓮華ー朝日ー白馬―蓮華と縦走したのを思い出しました、その時は高山植物を見る余裕がなかったので、今回楽しませていただきました
heartsさん、コメントありがとうございました。
蓮華温泉からの周回コースは本当に素晴らしいコースでした。
朝日小屋と白馬山荘に2泊すれば、どちら周りでも無理なく周回できて、
花の時期の3連休には持ってこいのコースだと感じました
若いころって、オッサン から見るとまだまだ・・・・・
若いころ23歳頃です
その通り当時テント泊で朝日、白馬と2泊しました
今44歳になってそんな元気ありませんが
先日出かけた燕山荘前のテント場なら泊まってみたいですネ
ronさん、こんにちは。
素敵な稜線歩き、お疲れさまでした!
雨が降ったり、暴風だったりと、天候はなかなかハードだったようですが、
やっぱり素晴らしい稜線ですね
こんな素敵な写真を見てしまうと、みんな行きたくなってしまいますよ
あと、お花の種類も数も凄いですね!
接写っぷりも、相変わらず素晴らしく、レコを楽しませていただきました。
いつか、私も歩いてみたくなりました
それにしても、荷物17kgですか。燃料 持ちすぎなのでは
cirrusさん、コメントありがとうございました。
この蓮華温泉からの周回コースはとっても素晴らしいコースでした。
特に三国境から朝日岳までの稜線は、人が少なく、お花がいっぱい
何より、稜線から遠望できる能登半島に、気分はすっかりノスタルジー
蓮華温泉で車中泊でもして、日の出前から突撃すれば、日帰りも出来そうな感じなので、
cirrusさんも是非お試しを
ところで、次の のご予定は?
そろそろ北アのどこかでロングですか
混浴露天風呂、じゃなかった素晴らしいお花の数々。
ツクモグサにすっかり魅せられてしまいました。
八ヶ岳と白馬だけなんですね、知りませんでした。
花まみれの稜線、私も行きたくなってしまいました
天気も槍穂界隈に比べりゃ上々で、こっちにしときゃ良かったです
kanosukeさん、コメントありがとうございました!
行きたくなっちゃいましたか? 天空の混浴露天風呂
結構若いオネーさん方にも人気らしいのですが・・・
白馬岳周辺の天気は15日の夕方ぐらいから回復しだしましたが、
風が物凄く吹いていて、テントが飛ばされそうで、夜はほとんど寝れませんでした
隣のテントからはイビキが聞こえてましたが・・・
それでも、kanosukeさんのレコを見るかぎり、こちらの方がまだましでしたね
こんばんは ronさん
すごいコースにハードな天候、いつもながらすごすぎです。
天幕もずっと持って2日目は12時間ですね、車も5時間以上かかりそうなので、体力が無いと死んじゃいますね
先日シェラフを買ったので、試しに家のデッキで寝て見ましが寝にくいものですね、強風の山の上ではもっとでしょう、でもイビキをかける人もいるんですね
花がいっぱいで良かったですね、
おつかれさまでした。 すごー すぎ
yumeさん、コメントありがとうございました!
>車も5時間以上かかりそうなので
そんなにかからないですよ行きは深夜なので、急いで 4時間ちょっと、
帰りは4時間半ってとこでしょうか。
シュラフを買ったんですね。
もしかして、テントも一緒に買っちゃったとか
こんにちは
年なんでしょうか4時間でも歩いた後では運転が恐い感じがします。 まあ気が張っていれば大丈夫ですかねー 普段近所を走っている時など時々眠くなるので困ってます。
シェラフとマットだけです、ダウンなのでシェラフカバーもいるみたいですね、ツェルトとシェラフで赤城山の鍋割 で1泊してみようと思ってます。ツェルトにはターフですかフライですか上に1枚あった方が良いのでしょうが・・・
ronさん
お疲れさまでした。
初日、二日目と同じルートをほぼ同じ時刻に歩いていました。
ひょっとしてとは、テント場でのイビキは私ではないかと?(風が強くて熟睡できなかったのですが)
また、二日目の雪倉非難小屋でお会いした方ではないでしょうか?
「きょうは、朝日小屋ですか?」と聞いたところ、「明日から仕事なので、きょう降ります」って。間違っていたらごめんなさい。
私も、三国境からの稜線歩きは天気も良く最高の気分でした。
朝日岳直登が効いて、朝日小屋へたどり着くのがやっとでしたが。
Tkenさん、コメントありがとうございました!
>二日目の雪倉非難小屋でお会いした方ではないでしょうか?
そうですね、おそらく、それ私です
「今日は朝日小屋までですか?」と聞かれて、「明日から仕事なので、今日降ります」って
答えた記憶があります。
それにしても、雪倉岳付近は展望も花も良かったけど、風が凄かったですね!
向かい風ではなかったのが救いでしたが。
私も朝日岳への登りはきつく感じました。
でもそれ以上に蓮華温泉への最後の登りがきつかった
できれば朝日小屋でもう1泊して、のんびりしたかったです・・・
ronさんは健脚ですね。
私も最後の登りが、一番きつかった。ですよ。花園三角点を過ぎた頃から谷の向こう側に、ほぼ同じ高さで赤い屋根の蓮華温泉が見えた時に覚悟はしてたのですが…。
朝日小屋では、小屋泊まりの方たちと、白馬岳の稜線と日本海に沈む夕日を見ながらの小宴会で楽しく過しました。また、これが良いですね。
評判の夕食を頂こうと思ったのですが、予約が必要なので仕方なく断念しました。
ちなみに、この日は爆睡でした。(隣のテントの方ごめんなさい)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する