銀杏峰 (小葉谷コース往復)
- GPS
- 04:44
- 距離
- 4.6km
- 登り
- 715m
- 下り
- 705m
コースタイム
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
宝慶寺憩いの森より約10分 宝慶寺憩いの森P:約50台(水洗トイレあり、無料) |
コース状況/ 危険箇所等 |
急登、落ち葉、木の根、石で滑りやすい。 北向きなので、朝方は日が当たらず、紅葉が冴えない。 日帰り温泉は、福井方面なら福井市美山森林温泉「みらくる亭」がお勧め。 料金は500円。 |
写真
感想
このコースは、去年、登山口まで行きながら、雨のため断念したコースだ。
今回は、もったいないくらいの快晴となった。
朝、憩いの森に着くと、車が2台駐車していた。
ここは、名松コースの登山口となっている。
今回辿るコースは、ここから林道を10分ほど入った所に登山口がある。
そこは広場があるだけなので、朝食とトイレはこの憩いの森で済ませていく。
小葉谷登山口までは、舗装された林道を進む。
駐車場手前100m位から未舗装となるが、通行に支障はない。
ススキが被って道が狭くなっているので、対向車には十分注意したい。
林道は、駐車場より上まで延びている。
少し上で登山道を横切るので、その近くの路肩に駐車してもいい。
ただ、駐車場から林道を横切るまでの間も、紅葉が綺麗なので、駐車場から歩いた方が幸せになれる。
このコースの特徴は、何と言っても、傾斜が急なことだ。
山頂手前の極楽平まで、小尾根を一気に登り詰める。
ここを下りに採ると、落ち葉と軟らかい土と木の根と石とで、たいへん滑りやすく、難儀をする。
そのため、下りを名松コースに採り、周回する人も多いようだ。
この日も、途中まで下ってから戻って、名松コースを下っていった人たちがいた。
また、北斜面のため、朝方は陽が当たらず、肌寒く、薄暗く、紅葉も冴えない。
休憩適地もないので、ひたすら登るだけである。
そんなコースではあるが、慎重に下れば問題ない。
それより、下る頃には陽も当たるようになり、登っている時には思っても見なかったほどの綺麗な紅葉を見ることができた。
このコースは、登りより下りの方が断然いい。
紅葉のこの時期なら、尚更だ。
平らな極楽平を進んでいくと、ほとんど登ることなく山頂に着く。
ここは360度の展望台だ。
まず目にはいるのが白山だ。
白山と別山が、2つ程よい間隔で並んでる。
次は、独立峰の御嶽だ。
裾野のラインが、何とも言えない。
そこから左に目を移していくと、頭の白い乗鞍が見える。
更に、その左の白い部分が槍穂だ。
目を凝らすと、大キレットがはっきり分かる。
そこから槍と奥穂を探すのは簡単だ。
開けた南の方には、すぐ近くに能郷白山が見える。
幾重にも見える山々の一番奥にある台形状の山が伊吹だろう。
今日は、重なる山が多く、山座同定が難しいが、きっと鈴鹿も見えているに違いない。
ザックも降ろさず、しばらくは遠くの山々に見入ってしまった。
そして、最後にすぐ近くにある荒島岳を見る。
前日はガスの中、あの頂に立ったのかと思うと、少し複雑だった。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する